В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жители Кировской области продолжают получать `подметные письма` Назад
Жители Кировской области продолжают получать `подметные письма`
Жители Кировской области продолжают получать "подметные письма", которые по форме выглядят как будто в поддержку кандидата, однако, по сути очерняют кандидата в глазах избирателей. Так в последние дни по ящикам кировчан и возможно, жителей всей области, распространяются именные письма за подписью Егора Гайдара.

Кандидат в губернаторы Кировской области, лидер предвыборной гонки Николай Шаклеин предостерег избирателей: "За весь период выборов я ни к кому не обращался, чтобы кто-то направил подобные письма в мою поддержку и сам никому не направлял подобных писем. Это образец так называемых "черных технологий", и, возможно, еще не последний".

Н. Шаклеин также заметил, что подобные письма направлены не только против него, но и против избирателей, чтобы сбить их с толку и помешать сделать правильный выбор. "Я хотел бы еще раз обратиться к кировчанам, чтобы они трезво относились к подобным фальшивкам и не позволяли себе обмануться", - подчеркнул Н. Шаклеин.

Подобные письма подкупают избирателей и тем, что на конверте написан конкретный адрес избирателя, указаны фамилия, имя, отчество. "Кое-кто из кандидатов уже использовал этот прием: по базе данных рассылал адресные письма за своей подписью с призывом голосовать за себя. При современных технологиях такую базу заиметь не сложно. Так что удивляться не приходится", - отметил Н. Шаклеин.

Говоря об юридических последствиях для распространителей и сочинителей таких писем, юрист с большим опытом работы Н. Шаклеин пояснил, что для фальсификаторов закон предусматривает все виды ответственности, вплоть до уголовной. "Я официально обратился в прокуратуру Кировской области и в областную избирательную комиссию с просьбой принять меры к тем, кто эти письма составляет и распространяет со всеми вытекающими последствиями", - заявил кандидат. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/192103.html
09.12.2003


Док. 362111
Перв. публик.: 09.12.03
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 378

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``