В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Киров не готов к зиме - результаты проверок прокуратуры Назад
Киров не готов к зиме - результаты проверок прокуратуры
В прокуратуру Кировской области с официальным запросом обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Николай Шаклеин. В адрес депутата поступили многочисленные жалобы жителей Кирова в связи с отсутствием в жилых домах, на предприятиях, в организациях тепла.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кировской области, по запросу были незамедлительно организованы проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, причем они коснулись не только отопления, и водоснабжения. В итоге прокуратура пришла к выводу, что город в полной мере к зиме оказался не готов. Наряду с объективными причинами - недостатком денежных средств, - имеет место субъективный фактор: нечеткое, а, возможно, и некомпетентное руководство в период подготовки коммунального хозяйства к зиме.

Фактически готовность городского жилищного фонда к работе в зимних условиях составляет не более 40%. Задолженность города перед энергетиками за поставленную энергию боле 600 млн. рублей, а жилищное хозяйство не профинансировано городским бюджетом на сумму более 800 млн. рублей. По всем этим вопросам в начале октября в Городскую думу и администрацию г. Кирова было внесено представление об устранении нарушений, которое пока не рассмотрено. Прокуратура в ближайшее время ожидает принятия от руководства мэрии самых жестких мер. Под угрозой - начало отопительного сезона, хотя обещано, что с сегодняшнего дня отопление будет включено. В прокуратуру области в связи с этим приглашался директор "Кировэнергосбыта" ОАО "Кировэнерго".

Создает проблемы и отсутствие воды в жилых домах и в организациях. По данным МУП "Водоканал", на 20 октября имеется более 80 утечек в водопроводных сетях, главными причинами которых являются изношенность системы водоснабжения, а также несвоевременность проведения ремонтных работ. Завтра прокуратурой области завершается комплексная проверка и будет дана правовая оценка деятельности городских руководителей.

www.regnum.ru/news/169850.html
20.10.2003


Док. 362106
Перв. публик.: 20.10.03
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 388

  • Шаклеин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``