В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`У нас появятся новые Третьяки...` Назад
`У нас появятся новые Третьяки...`
Омск - город хоккейный. Тысячи фанатов буквально осаждают СКК им. Блинова, когда там проходят игры любимой команды "Авангард". Успехи "ястребов" вовлекают в хоккей все большее количество юных спортсменов, и в спортшколе хоккейного клуба "Авангард" учатся сотни омских мальчишек.
В прошлом году в Омске открылся новый крытый каток, где тренируются юные спортсмены. В Таре завершается строительство ледового дворца "Соболь", в Шербакульском районе в селе Екатеринослав-ка тоже возводится крытый каток. Все это говорит о том, что хоккей в области любят и взрослые, и дети.
Для них, для детей, в прошлом году впервые был проведен Кубок Третьяка. На турнире в Омске побывал и сам прославленный вратарь сборной СССР, руководитель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Александрович Третьяк . Он же вручил главный приз соревнований. Комментируя турнир, Третьяк сказал:
- В последнее время я побывал в разных регионах страны и могу смело утверждать, что многое зависит от отношения к спорту региональной власти.
Правительство Омской области, действительно, делает немало для развития физкультуры и спорта, в этом прославленный спортсмен смог убедиться воочию.
Не прошло и трех месяцев, а соревнования на Кубок Третьяка вновь проводятся на Омской земле. В нынешнем году они пройдут среди команд уже в четырех возрастных категориях. Седьмого февраля начались хоккейные баталии среди юношей 1995 года рождения. В конце февраля в борьбу вступят ребята 1994 года рождения, в ноябре медали разыграют юные хоккеисты 1992 и 1993 годов рождения. С 7 по 10 февраля на лед выходили восемь команд, которые были разделены на две группы. В группе "А" мерялись силами "Авангард-95", "Омские ястребы", "Авангард-96" и "Авангард-97". В группе "В" играли "Лидер" (Нововаршавка), "Смена" из Омска, "Саха-Якутия" из Якутска и команда омского района "Сибирь" .Игры зонального турнира проходили в СКК им. Блинова и в детском хоккейном центре "Авангард". В интервью газете "Спорт-экспресс" от 6 февраля Владислав Третьяк отметил прекрасные условия, которые созданы в Омске для молодых игроков: "Недавно я проводил свой Кубок в Омске, где возвели прекрасный дворец для юных хоккеистов, там я заметил, что процесс развития детского хоккея пошел, и с каждым годом он продолжает набирать обороты, а значит, у нас появятся новые Третьяки, Харламовы, Фетисовы, Старшиновы и Якушевы".
Сегодня состоится финальный матч турнира и церемония награждения. Победители поедут на международный турнир. Так что смена у взрослых "ястребов" растет достойная.
Татьяна Шипилова.



Омская Правда, Город: Омск
Дата: 10 Февраля 2006


Док. 362022
Перв. публик.: 10.02.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 414

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``