В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `не делите игроков сборной на наших и не наших` Назад
Владислав Третьяк: `не делите игроков сборной на наших и не наших`
Сегодня в своем стартовом поединке на олимпийском хоккейном турнире сборная России встречается с командой Словакии.

В преддверии этого матча на вопросы корреспондента "Гудка" ответил прославленный российский вратарь трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Владислав Третьяк , ныне председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Владислав Александрович , чего ждать болельщикам от российской команды на нынешних Играх?

Нужно всегда верить в лучшее. А вообще хоккейная золотая медаль считается номером один на Олимпиаде, самой престижной. Нагрузка, в первую очередь психологическая, на хоккеистах огромная. Особенно в последние годы, когда на Игры стали приезжать лучшие из лучших. Занять первое место весьма непросто. На "золото", помимо России, будут претендовать еще шесть сборных Канады, США, Чехии, Швеции, Финляндии и Словакии.

Многое зависит от способности тренера правильно сформировать звенья, сплотить коллектив. Звезд нужно уметь объединить. Вспомните печальный опыт Санкт-Петербурга-2000... Материал, если так можно выразиться, у нас хороший, главное правильно расставить хоккеистов, определиться с бригадами большинства и меньшинства. Плюс при новых правилах, когда безжалостно карается даже незначительное, казалось бы, нарушение, большое внимание следует уделить игровой дисциплине. Ну и, конечно, в столь скоротечном и напряженном турнире важно, чтобы тебе сопутствовала удача.

Как вы считаете, соотношение энхаэловцев и тех, кто выступает в суперлиге, в составе российской сборной сейчас оптимальное?

Не нужно делить хоккеистов на наших и не наших. Они все наши, все родные, у всех на игровых свитерах начертано "Россия", все приедут в Турин отстаивать честь Родины. Никогда россиянин, выступающий в НХЛ, не станет американцем или канадцем. Ребята за океаном работают не более того.

И друзей среди соперников у них хоть отбавляй...

Ну и что? Друзья могут быть только вне площадки, а на ней их нет. Все выходят на лед и бьются. Думаете, когда я играл, у меня не было друзей, скажем, в "Спартаке" или "Динамо"? Были, но на льду о каких-то личных отношениях мы забывали. Рубились мало не покажется. И нынешнее поколение тоже рубится. Вот только иные любители хоккея нередко очевидные, казалось бы, вещи ставят под сомнение.

После нашего поражения в полуфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити от США прошел слух, что мы, мол, не хотели побеждать, потому как большинство ребят выступают за клубы Америки и Канады, получают там зарплату. Иначе как глупостью подобные рассуждения не назову. Фетисов перед той встречей обратился к игрокам с такими словами: "Вы можете добиться того, что ваши имена золотыми буквами будут вписаны в историю российского хоккея. К тому же не забывайте, что у многих из вас дети ходят в местные школы. Постарайтесь сделать так, чтобы завтра они могли с гордостью сказать своим американским одноклассникам: мы - сильнее" Но не получилось...

Может, недооценили соперника?

Да нет, на матч настраивались серьезно. Сегодня в хоккее просто так никого не обыграешь. Вспомните, как в том же Солт-Лейк-Сити в одном из финальных забегов в шорт-треке все фавориты попадали, и в итоге "золото" завоевал явный аутсайдер австралиец. В хоккее все не упадут! Ради того, чтобы добиться поставленной цели, многие игроки должны быть готовы к самопожертвованию. Иначе не победить.

Гудок, Город: Москва
Дата: 15 Февраля 2006

Док. 362001
Перв. публик.: 15.02.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 304

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``