В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Я считаю, что наша сборная играет очень успешно Назад
Владислав Третьяк: Я считаю, что наша сборная играет очень успешно
Новости Олимпиады

В: А сейчас мы возвращаемся к главной спортивной теме дня - матчу между сборными России и Канады. В прямом эфире программы "Время" лучший вратарь всех времен и народов, непобедимый Владислав Третьяк . Он лучше многих знает силу канадского удара. Владислав Александрович , добрый вечер.

- Добрый вечер, Катя.

В: Итак, Вы следили за всеми матчами Олимпиады. Как играет наша сборная?

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК (заслуженный мастер спорта Олимпийский чемпион): Ну, я считаю, что наша сборная играет очень успешно и, конечно, сегодня миллионы болельщиков надеются увидеть лучший хоккей. К сожалению, все хотели, чтобы это был финал. Но так судьба распорядилась, что две лучшие команды Канады и России сегодня встречаются в четвертьфинале. Я хотел бы конечно пожелать нашим мальчишкам, чтобы они вспомнили победы советской сборной, вспомнили Харламова, Мальцева, Рогулина. Тех спортсменов, которые прославляли советский хоккей. И я надеюсь, конечно, что Набоков сегодня выступит удачно.

В: Но все-таки соперник сегодня очень серьезный. Вы за игрой канадцев, наверное, тоже следили на Олимпиаде. Как Вы думаете, есть у них в команде такие звезды, как когда-то. Бобби Хал, Фил Эспозито, Тони Макензи?

В. ТРЕТЬЯК (заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион): Да, конечно, есть. И я хочу сказать, что очень хороший вратарь, один из лучших вратарей НХЛ и, я думаю, в мире Матан Брадо и, естественно, Сакач.. Действительно команду Канады звезды представляют на этой Олимпиаде. Но у всех есть и слабые места, поэтому я думаю, что защита в Канаде не так сильна, как прежде. Поэтому у нас есть шанс сегодня выиграть. И я хочу сказать, что ключ к успеху, конечно, будет дисциплина, чтобы наши мальчишки смогли держать удар. И, конечно же, кто из лучших вратарей сыграет или Набоков или Брадо - та команда и победит сегодня.

В: Многие российские талантливые хоккеисты уезжают играть в НХЛ, спасибо им, что сейчас они в Турине защищают цвета сборной России, но, как вот вы думаете, настанет ли когда-нибудь такое время, когда американцы и канадцы поедут играть к нам? Например, в омский "Авангард" или казанский "Акбарс".

В. ТРЕТЬЯК : Конечно, уже прошлый год у нас приезжал Ягр и два самых лучших хоккеиста из Канады, из Америки, когда в НХЛ наступил... все лучшие хоккеисты приехали к нам. Вообще считается, что у нас 2-ая Лига в мире после НХЛ. Конечно, надо многое еще сделать. Нужно построить дворцы, которые бы вмещали 15-18 тыс. зрителей, чтобы хоккей был доходным. Я думаю, что в будущем наш хоккей шагнет вперед. И к нам будут приезжать хоккеисты со всего мира так же, как и в Северную Америку.

В: В числе вот лучших игроков вы назвали вратарей нашей команды, а есть ли у нас сегодня такие звезды, которые были у нас когда-то в хоккее - Харламов, Михайлов, Петров - такая тройка, которую и в Канаду-то звали за любые деньги?

В. ТРЕТЬЯК : Ну, я не хотел бы сегодня называть, я... самое главное, чтобы наша команда сегодня выглядела командой. Понимаете, вот чем мы отличались всегда, что нам неважно, кто сегодня лучшего вратаря получит, лучшего защитника или нападающего... Самое главное, что мы играли вместе, что мы выглядели командой, чтобы мы играли каждый за себя и за всех. И тогда... тогда будет успех. Поэтому, у нас много звезд, почти вся команда звездная. Ну, хотелось бы сегодня, пользуясь случаем, чтобы мы все пожелали нашим хоккеистам сегодня удачи. Вот это вот самое главное!

В: Вы сейчас направляетесь, насколько я понимаю, на матч России и Канады. Вы будете комментировать этот матч или будете зрителем?

В. ТРЕТЬЯК : Я буду комментировать второй и третий период, вот такая договоренность есть.

В: Спасибо! Итак, в прямом эфире был трехкратный Олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, девятикратный Европы, 12-кратный СССР Владислав Третьяк .



1 Канал Время, Город: Москва
Дата: 22 Февраля 2006



Док. 361999
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 344

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``