В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк: Это был день Набокова! Назад
Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк: Это был день Набокова!
ТУРИН-2006. ХОККЕЙ
Лучший вратарь всех времен и народов Владислав Третьяк после матча сиял и принимал поздравления, словно он сам только что покинул счастливый для нас лед дворца "Эспосициони".
Третьяку есть чем гордиться герой четвертьфинала Евгений Набоков не просто так называет себя учеником трехкратного олимпийского чемпиона. И хотя Владислав Александрович не входит в штаб нашей сборной, в победе над канадцами есть и его прямая заслуга.
Женя герой! из раза в раз повторяет Третьяк , не жалея комплиментов для Набокова. Он провел блестящий матч, столько раз спасал команду в почти безнадежных ситуациях. Играл бесподобно, неподражаемо. Все ребята смотрелись великолепно, но это был день Набокова! В карьере у Жени было много тренеров, но мне очень приятно, что среди них есть и я. Он каждое лето приезжает тренироваться в мою школу в Торонто. Я счастлив вдвойне, что он выступает под моим номером. Традиция Третьяка сохраняется и на этой Олимпиаде. Сейчас ведь немногие вратари выбирают "двадцатку". Насколько я знаю, в НХЛ только мои ученики Набоков и Бельфур играют под этим номером. Думаю, после Турина мода на цифру "20" вернется Очень рад за Женю, который после долгих мытарств со сменой гражданства получил наконец возможность сыграть за Россию. Боюсь сглазить, но пока все идет к тому, что этот турнир станет Олимпиадой Набокова.
Успели поздравить Евгения с великолепной игрой?
К сожалению, у меня нет аккредитации, и я не могу пройти в раздевалку, чтобы обнять его. Но, наверное, это даже к лучшему. Пока идет такой фарт, не стоит Женю отвлекать.
Как оцените визави Набокова?
Надо отдать должное, Бродо тоже действовал безупречно. Однако Саша Овечкин исхитрился забить прекрасный гол, а затем Леша Ковалев окончательно привел его в чувство. Безусловно, оба голкипера классные, но Женя победил в дуэли и вытащил Россию в полуфинал. Думаю, после такого фантастического матча страна теперь спать не будет.
Похож он был на поединки легендарной Суперсерии 1972 года?
Ну как перед важнейшей игрой с канадцами не вспомнить о тех битвах! Хотя, конечно, тогда ощущения были немного другие. Все-таки первый раз встречались с профи, ехали в полную неизвестность, как Гагарин в космос. Сейчас мы с родоначальниками хоккея встречаемся регулярно, и этим матчем уже никого не удивишь. Хотя битва России и Канады остается классикой жанра, и, думаю, так будет всегда. Жаль только, что эти сборные встречались не в финале.



Советский Спорт, Город: Москва
Дата: 24 Февраля 2006



Док. 361994
Перв. публик.: 24.02.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 356

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``