В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: `Я пока для себя ничего не решил` Назад
Владислав Третьяк: `Я пока для себя ничего не решил`
Владислав Третьяк - "Газете"

25 апреля конференция Федерации хоккея России должна избрать своего президента. Владислав Третьяк , трехкратный олимпийский чемпион, а ныне - депутат Государственной думы, председатель думского спортивного комитета, - один из тех, кого СМИ прочат на это место. В интервью "Газете" прославленный спортсмен заявил, что пока не решил, баллотироваться ли на этот пост.

Владислав Александрович , откуда вообще взялась ваша кандидатура?

Не знаю. Об этом надо спросить у средств массовой информации.

Но если предложение поступит?

Я для себя пока ничего не решил.

Почему, на ваш взгляд, выборы хоккейного президента, казалось бы, внутреннее дело федерации, получили такой широкий общественный резонанс?

Вспомните, что происходило во время смены руководства футбольного союза. Также и здесь. Хоккей, как и футбол - один из самых значимых видов спорта. Потому и резонанс такой. Естественно, есть люди, которые ходят видеть во главе федерации своего человека. Точно такая же ситуация, как с выборами в Государственную думу. Все то же самое.

Представляете себе, какими средствами распоряжается президент Федерации хоккея?

Думаю, что не очень большими.

Как вы считаете, президент ФХР может изменить положение дел в российском хоккее?

Должен. Все усилия президента ФХР, как и самой федерации, на мой взгляд, прежде всего должны быть направлены на работу со сборной. Даже в мои времена чемпионат страны не пользовался таким вниманием, как чемпионаты мира и уж тем более Олимпиада. А сегодня и подавно. Проведите опросы - много ли человек смотрят российское хоккейное первенство. А чемпионаты мира и Олимпийские игры смотрят все. Это объективная реальность.

И что может сделать федерация?

Календарь внутреннего чемпионата, взаимоотношения с тренерами и игроками, словом, вся текущая работа федерации - еще раз подчеркну - все должно быть подчинено интересам сборной страны. Конечно же, взаимоотношения с клубами исключать нельзя, это тоже должно быть в ведении федерации, но все же это больше внутреннее дело. Здесь можно разобраться и самим.

Кстати, об игроках, уж коль об этом зашел разговор. На кого делать ставку прежде всего? На наших или на "импортных", в смысле энхаэловцев?

На лучших. Независимо от того, кто где выступает. Тот же Малкин - сегодня он играет здесь, завтра там. Что ж, его в сборную не приглашать? Но для того, чтобы игроки, выступающие за океаном, хотели играть за сборную страны, с ними нужно работать. Это тоже должны делать президент и федерация. И не от случая к случаю, а постоянно. И не вешать потом на них всех собак.

А как быть с вознаграждениями?

Обязательно. Понятно, что по меркам НХЛ игры за российскую сборную не принесут ощутимой материальной выгоды, но вознаграждение должно быть. Хоккеист - это человек, выполняющий очень тяжелую работу.

Как же без вознаграждения?

И все же, Владислав Александрович, случись такая ситуация, что завтра вы станете президентом ФХР, какими были бы ваши первые шаги?

Повторяю, я еще для себя ничего не решил. Так что комментировать какие-либо шаги я бы не хотел.

P.S. На момент подписания номера в печать стало известно, что Владислав Третьяк награжден правительственной наградой Канады - орденом "За заслуги".



Газета, Город: Москва
Дата: 7 Апреля 2006


Док. 361986
Перв. публик.: 07.04.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 332

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``