В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третьяк возглавил наш хоккей Назад
Третьяк возглавил наш хоккей
Легендарный голкипер рассказал "РГ" о первых шагах на посту президента Федерации хоккея

Вчера в Москве на отчетно-выборной конференции Федерации хоккея России избран новый президент этой организации. В качестве единственного кандидата делегатам представили легендарного голкипера сборной СССР, трехкратного олимпийского чемпиона, председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислава Третьяка . Любопытно, что кресло главы ФХР Третьяк получил в день своего рождения. Вчера ему исполнилось 54 года.

Кандидатура легендарного спортсмена на должность первого человека в нашем хоккее была предложена сразу тремя региональными федерациями хоккея - Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

Через полтора часа после начала конференции из зала заседания к журналистам наконец пришла новость, что бывший вратарь утвержден президентом федерации единогласно.

Третьяк стал пятым с 1992 года президентом ФХР. Ранее эту организацию возглавляли Владимир Леонов, Владимир Петров, Валентин Сыч и Александр Стеблин.

Интересно, что сам Владислав Третьяк не сразу согласился выдвинуть свою кандидатуру. По словам легендарного вратаря, для него было принципиально, чтобы на эту отрасль работало государство. И после того как Третьяк заручился поддержкой первых лиц нашего государства, он согласился на трудную и ответственную работу.

Вот что сам голкипер рассказал о встрече с президентом России:

- Как член совета при президенте России по физической культуре и спорту я был приглашен к главе государства. У нас шел интересный разговор о состоянии российского хоккея и о том, что нужно для него сделать в ближайшем будущем.

Кандидатура Третьяка была поддержана главой Росспорта Вячеславом Фетисовым, который на этой неделе отпразднует четырехлетний "олимпийский" цикл на посту главы Росспорта.

По мнению спортивного министра и коллеги Третьяка по сборной СССР, никому другому было бы не под силу вернуть российскому хоккею былую славу:

- Надо отдать должное мужеству Третьяка . Он взваливает на себя нелегкую работу. Но я рад этому и поддерживаю Владислава в его стремлении разрешить проблемы российского хоккея, ведь их достаточно.

Напомним, что Третьяк сменил на посту президента ФХР Александра Стеблина, который занимал эту должность с 1997 года. Срок полномочий Стеблина истекал лишь в 2009 году, поскольку на прошлогодней конференции Александр Яковлевич единогласно был переизбран на очередное четырехлетие. Однако не секрет, что к Стеблину за те годы, которые он провел у руля хоккейного хозяйства, скопилось множество обоснованных претензий.

Системный кризис, который привел наш хоккей к неутешительным результатам на мировых чемпионатах и Олимпийских играх, развал в детском и юношеском хоккее не могли оставить равнодушными никого. В конце концов Стеблин не выдержал вала критики и 24 марта на заседании Совета Федерации хоккея России заявил о своем уходе.

Теперь у российского хоккея появилось хорошо узнаваемое не только в нашей стране, но и в мире лицо.

По мнению аналитиков, Третьяку удастся придать новый импульс развитию российского хоккея.

С чего начнет свою работу новый президент ФХР, он расскзал читателям "РГ".

Российская газета " Владислав Александрович , каковы будут первые шаги в новой должности?

Владислав Третьяк " Я должен войти в курс дел, ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в нашем хоккее и в федерации в частности, понять, какое хозяйство мне досталось, после этого приступлю к кропотливой ежедневной работе. Ее, поверьте, хватит.

РГ " Останетесь ли председателем думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи?

Третьяк " Да. Работы станет больше, но я не боюсь трудностей. К слову, опыт работы в Госдуме очень поможет мне на новой должности.

РГ " После знаменитой серии встреч с канадскими профи вас стали называть "русское чудо". Стоит ли ждать скорого прорыва в нашем спорте "номер два"?

Третьяк " Главный пункт в моей программе - работа федерации должна быть полностью подчинена интересам национальной сборной. Календарь хоккейного чемпионата также должен быть составлен именно так, чтобы сборная могла нормально готовиться ко всем матчам. Кроме того, нужно вывести на новый уровень взаимоотношения ФХР с игроками и тренерским корпусом.

При соблюдении всех этих условий мы можем ожидать хороших результатов и серьезных изменений.

РГ " У нас до сих пор отсутствует договор с НХЛ. Будут ли подвижки по этому сложному вопросу?

Третьяк " Хотим мы этого или нет, но североамериканская лига на сегодня самая сильная в мире, и понятно желание молодых игроков ехать играть в НХЛ. Этот процесс остановить невозможно. Договор нам необходим. При этом необходимо четко прописать пункты, по которым отечественные клубы будут получать за своих воспитанников компенсации, а НХЛ гарантирует участие российских игроков в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Тогда сотрудничество будет взаимовыгодным.

РГ " 5 мая в Риге стартует чемпионат мира по хоккею. Вы будете перед этим встречаться с командой Крикунова?

Третьяк " Да, я планирую беседу с командой и тренерским штабом накануне отлета сборной в Латвию. Скорее всего, это произойдет 3 мая, после того как хоккеисты вернутся из Швеции, где пройдет последний этап Евротура.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 26 Апреля 2006



Док. 361950
Перв. публик.: 26.04.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 373

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``