В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный хоккеист страны Назад
Главный хоккеист страны
Впервые в нашем городе Владислав ТРЕТЬЯК , человек с мировым именем, легендарный голкипер сборной СССР, побывал в 1995 году по коммерческим делам в качестве представителя фирмы "Бомбардье", производящей снегоходы и продвигающей их на российском рынке. В тот раз Норильск не произвел на него хорошего впечатления. Но... много воды утекло. Многое изменилось в жизни самого Владислава Александровича он пошел в политику. Стал депутатом Государственной Думы России, председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи.
На встрече Владислава Третьяка с юными хоккеистами в "Арктике" мы спросили у одного из ребят: знает ли он, кто пришел на матч. Он ответил: "Это самый главный хоккеист страны".
В конце апреля этого года он вновь посетил наш город, но уже по приглашению Михаила Прохорова в качестве почетного гостя заключительного этапа праздника "Лыжня "Норильского никеля". Для норильчан, не равнодушных к спорту, это стало настоящим событием. За один день пребывания в нашем городе Третьяк успел не только посетить "Лыжню", порадовать неформальным общением с ним участников праздника, но также побывать в гостях у юных хоккеистов в "Арктике", посмотреть товарищеский матч и в музее за чашкой чая ответить на вопросы поклонников. Многих он поразил своим обаянием, открытостью. От желающих взять у него автограф, сфотографироваться не было отбоя. А после возвращения из Норильска, буквально через два дня, наш гость был выбран на пост главы Федерации хоккея России (ФХР).
Каково, на ваш взгляд, сегодня в России положение дел в детском хоккее?
Нельзя сказать, что все совсем плохо. Продвижение вперед есть. На территории страны стали строить больше катков только в Москве за последние пять лет их около 20 ти появилось. И во многих других городах не отстают: строят катки, хоккейные коробки, даже ледовые дворцы, и дети действительно там занимаются. И что приятно, такая тенденция распространяется не только на большие города. Как то я побывал в деревне под Казанью. Живут в деревушке около двух тысяч человек, но у них там, представляете, шикарнейший хоккейный каток! Я поинтересовался: кто здесь будет играть? Меня заверили, что вся деревня будет приезжать. В наше время катков было мало, а о таких мы могли только мечтать. Сейчас действительно есть прогресс в детском хоккее. Многие детишки занимаются этим видом спорта не только ради здоровья и удовольствия, а уже мечтают играть в высшей, в супер и национальной хоккейной лигах. Это хорошие желания. И некоторые родители думают не только о сегодняшнем дне своих юных хоккеистов, но и об их будущем. Уже давно не секрет, что хоккеист это профессия, которая в отличие от советского времени сегодня становится высокооплачиваемой. Родители и дети это отлично понимают.
Что происходит с нашим взрослым хоккеем? Провал? В чем причина? Есть ли у него будущее?
Я бы не сказал, что провал. Ярким примером тому служит выступление российской молодежной сборной. В январе в Ванкувере на чемпионате мира по хоккею, в котором участвуют игроки младше 20 лет, в финальном поединке подопечные Сергея Михалева выиграли серебряные медали. Да, в финале уступили канадцам, но, заметьте, это родоначальники хоккея, а не просто какая то дворовая команда. А кубок европейских чемпионов, где выступают лучшие команды: финны, шведы, чехи, московские динамовцы выиграли. Почти во всех международных кубках, где наши играли, везде выиграли. Правда, на Олимпийских играх выступили не так, как хотелось бы. Но я не скажу, что это были провальные выступления. Мы же выиграли и у американцев, и у канадцев, и у олимпийских чемпионов шведов. Если бы выиграли у финнов... Было бы все в "шоколаде". Одна игра решила исход олимпийского соперничества. Понимаете? Одна игра и все. Все ждали чуда от наших хоккеистов. Но парни по разным причинам не смогли справиться с финнами. Согласитесь, по одной игре нельзя судить, что все плохо. Я скажу, что есть недоработки, есть над чем работать, но нельзя сказать, что все плохо.
В свое время вы были, да и сейчас остаетесь, известным вратарем. На ваш взгляд, сегодня есть такой же яркий представитель во вратарской среде? Чья игра вам нравится?
К сожалению, все лучшие игроки в НХЛ играют. Это и Хабибуллин обладатель кубка "Стэнли", и Набоков, и Брызгалов. У нас тоже есть ряд хороших вратарей: Соколов, Еремеев. Но на самом деле в российском хоккее большая проблема с вратарями. Потому что у нас нет специализированных вратарских школ. В Америке, Канаде их около тысячи. К тому же в каждой команде есть тренер вратарей, который, заметьте, занимается только вратарями.
Вы часто в разъездах...
Это мое хобби. К тому же у меня множество общественных нагрузок. Есть фонд Владислава Третьяка , который я организовал в 1998 году. Его главная задача развитие и поддержка детского спорта. Каждый год по три четыре турнира на Кубок Третьяка проводим. Традиционные детские хоккейные турниры преследуют сразу ряд целей от привлечения как можно большего числа мальчишек в спорт с целью укрепления их здоровья до просмотра тренерами подрастающих дарований. Особенность Кубка Третьяка в том, что этот турнир международный. И если раньше в нем принимали участие только москвичи плюс иностранцы, теперь мы расширили географию турнира, привлекли детей из других городов России. После зональных турниров лучшие команды приезжают в Москву, где уже непосредственно и разыгрывают кубок Третьяка . Играют с американцами, канадцами. Этот турнир своего рода мини чемпионат России.
Вы говорите, что с Михаилом Прохоровым у вас дружеские отношения. Планируете ли какие то совместные спортивные проекты в Норильске организовать? Может быть, хоккейный турнир?
Пока он пригласил меня в качестве гостя, а потом все обсудим. Хочу сказать, что Михаил Дмитриевич и его компания на самом деле много делают для спорта. Может быть, не так много для хоккея, но я знаю, что они еще мини футбол и баскетбол поддерживают. Они же не могут разорваться на все виды спорта. А хотелось бы, не правда ли? Но хочу сказать, грех жаловаться. Я был на "Лыжне "Норильского никеля" соревнования прекрасные. Какой праздник для людей организован! Я вообще за массовый спорт.
У вас есть семейные традиции?
Самая главная традиция это то, что у меня внук вратарь! Максим Третьяк, девять лет, тренируется в ЦСКА, с 1996 года играет за команду "Серебряная акула" (Москва) под 20 м номером.
Вы много внимания уделяете тренировкам внука?
Когда у меня в Америке и Канаде были двух трехнедельные школы, где я проводил мастер классы и читал лекции, всегда его с собой брал.
Какие то надежды уже подает? Как вы думаете, по наследству от деда ему что то передалось?
Думаю, что передалось. Самое главное трудолюбие и желание у него есть. А дальше будем стараться, чтобы мастерство к нему пришло.
Ваша формула хорошего настроения?
Чтобы было хорошее настроение, нужны успехи. Поэтому у меня сейчас настроение не очень хорошее. Если меня выберут на пост главы Федерации хоккея России (ФХР), мне предстоит очень большая работа. Сейчас у меня немного нервозное состояние.
Переживаете по этому поводу?
Очень. До этого жил спокойно, а сейчас столько волнений. Все же в Думе у меня нет таких переживаний. А сейчас придется переживать за российскую сборную, за все наши клубы, за развитие хоккея в России.
А если вас выберут, с чего начнете?
Первый шаг консолидация усилий клубов и федераций, чтобы сборная действительно достойно представляла нашу страну. Хотелось бы сделать так, чтобы весь наш хоккей, все наши клубы работали на сборную. Это главное. Это вопрос национального престижа. Мы проводим чемпионаты России, но это внутренние соревнования. Главное для нас все же результаты на международной арене. Поэтому сегодня надо все сделать, чтобы клубы были заинтересованы давать игроков в сборную.
Чтобы сборная отлично выступала, нужно привлекать и тех хоккеистов, которые играют в НХЛ. На этот счет разные взгляды есть. Я убежден, что нельзя делить игроков по принципу "НХЛ не НХЛ"... Все они наши хоккеисты, и с ними просто надо договариваться. Нам нужно по крупицам собирать сборную. Уверен, что на чемпионате мира мы выступим удачно.
Второй шаг это работа с материально технической базой: надо строить больше катков, поддерживать уже имеющиеся спортсооружения. Третий решение кадрового вопроса. Сегодня мы испытываем "кадровый голод". В баскетболе, футболе, вы знаете, иностранные тренеры наши команды тренируют. В хоккее мы пока хотим обойтись своими силами. Вот поэтому и говорю, что необходимо работать с кадрами.
И важная задача это, конечно же, изменение политики телевидения. Поймите, мы должны пропагандировать хоккей, популяризировать. Чтобы его больше и чаще показывали не ночью, как это обычно бывает, а в нормальное время и по центральным каналам. Чтобы мальчишки видели эту игру, хотели в нее играть и брали пример с великих спортсменов. И, безусловно, важна работа над материальным обеспечением я имею в виду бюджет. У ФХР должен быть хороший бюджет, генеральные спонсоры, чтобы мы могли вкладывать деньги в хоккей, в том числе детский, в организацию новых детско юношеских соревнований. Надо, чтобы их было больше. Вот тогда у нас будет успех.
А как вы относитесь к тому, что наши игроки уезжают из России?
Эти "потоки" предотвратить невозможно. Чтобы наши игроки играли здесь, нужны другие контракты, иные условия. Во многих российских командах уже созданы неплохие условия, но за рубежом они все же привлекательней. Там и спортивный интерес больше на трибунах катков под двадцать тысяч зрителей собирается. Как вы думаете, где приятно играть спортсменам: в полупустом зале или в забитом болельщиками до отказа? За границей профессиональные контракты, профессиональное отношение к делу, зарплаты высокие и стабильные. И играют там лучшие хоккеисты мира. Нам надо к этому стремиться.
Что пожелаете детям? Что, на ваш взгляд, для них самое важное?
Прежде всего нам, взрослым, нужно создать им условия, чтобы они могли заниматься любимым видом спорта. Подобрать хорошие тренерские кадры. А для детей главное получать удовольствие от хоккея. Это важно, когда человеку нравится то, чем он занимается, лишь тогда он может достичь успеха. И еще нужно много трудиться, быть дисциплинированным. Совместная работа с хорошим тренером обязательно приведет к хорошим результатам.



Заполярная правда, Город: Норильск
Дата: 18 Мая 2006


Док. 361923
Перв. публик.: 18.05.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 262

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``