В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: отказников надо наказать Назад
Владислав Третьяк: отказников надо наказать
Корреспонденту "СЭ", проникшему после матча Россия - Чехия в шатер ИИХФ, удалось поговорить с президентом ФХР Владиславом Третьяком .
- Как прокомментируете поражение российской сборной?
- Ребята бились, команда молодая, желание огромное. Да, были ошибки, без них никуда. Кому-то просто не хватило опыта. Я сейчас только из раздевалки нашей сборной - и знаете, зачем туда ходил?
- Зачем?
- Прежде всего, чтобы сказать "спасибо" за то, что команда билась сегодня до конца. Никто не может упрекнуть, что уступили не в борьбе. Ей просто, повторяю, не хватило опыта, но жизнь на этом не останавливается. На сегодняшних уроках будем готовиться к следующему чемпионату мира.
- У вас есть какие-то претензии к нынешнему руководству сборной?
- Об этом сейчас не хотел бы говорить, надо еще осознать поражение от Чехии, хорошенько подумать.
- Что дальше делать с национальной командой?
- В первую очередь надо поработать над регламентом. Решить, сколько нам в российском чемпионате нужно легионеров. Посмотрите: у нас одни иностранцы! Вот имеем трех вратарей, которые сегодня играют за сборную. И все, больше нет. А сколько у нас команд в суперлиге, сколько в высшей лиге? Одни иностранцы играют! Мы готовим к чемпионатам мира белорусов, готовим еще кого-то. Потому что в России они не считаются легионерами. А потом на чемпионатах мира выходят против сборной России и бьются в кровь.
И еще: надо создать систему подготовки к чемпионату мира. Сделать так, чтобы игроки, отказывающиеся играть за сборную, несли наказание. Имею в виду тех, кто подвел как раз сейчас. Их надо наказать! Если не хочешь играть за сборную, так напиши письмо: "Не хочу, у меня нет желания". И больше к тебе не будут обращаться. А то получается, что есть игроки, которые все время обманывают тренера. Сначала говорят, мол, приедем, а в последний момент все решают совершенно по-другому. Нечестно!
- Давайте конкретизировать. Вы про Морозова говорите?
- Про Морозова. И про Зиновьева.
- Не проще ли эти имена забыть применительно к сборной?
- Надо разобраться. Если они действительно виновны - а я думаю, что это так, - тогда надо их наказать. Чтобы другим неповадно было.
- От этого состава сборной вы ждали больших дел?
- Откровенно говоря, видел эту сборную в финале. Игра была неплохая. В принципе за последние полгода проиграли только один матч. Была уверенность до последней секунды, что наша жажда победы, жажда гола сделают дело, что перевернется все в нашу пользу. Но это спорт. И мы в свое время проигрывали. Я игрокам сейчас в раздевалке рассказал про 80-й год. Сегодня нам в первом периоде просто не хватило мастерства, чтобы забить. Если бы смогли, - а обязаны были! - играя "пять на три", то игра была бы сделана.
- Раскатали бы эту сборную Чехии те же шведы?
- Трудно сказать. Вообще-то чехи хорошо оборонялись, просто здорово. Но никакой тактики при игре "пять на три", я считаю, нет и быть не может.
- Вам не кажется, что сборная России была лучшей на этом турнире по игре?
- Думаю, сегодня состоялся самый красивый матч чемпионата. Не знаю пока, какими будут остальные. Но что самый драматичный - это точно. Сегодня был настоящий хоккей - ради этого стоит покупать билеты и приезжать на чемпионат мира.
- Даже канадцы нашему поражению расстроились: чемпионат мира без русских - не чемпионат.
- Да мы сами виноваты!
- Крикунов уходит. Что дальше?
- Дайте нам чуть-чуть времени, разберемся.



Спорт Экспресс, Город: Москва
Дата: 19 Мая 2006

Док. 361918
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 330

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``