В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: `Почему бы не сделать за 1-2 дня липовую информацию и выйти на рынок` Назад
Гарегин Тосунян: `Почему бы не сделать за 1-2 дня липовую информацию и выйти на рынок`
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал объявленную МВД недостоверность сведений в базе данных кредитных историй. Адвокат, член комиссии по правам человека при ассоциации юристов России Евгений Ращевский прокомментировал призние незаконным взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов.

База кредитных историй, которая недавно поступила в свободную продажу, объявлена недостоверной. По данным МВД, база данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России" содержит ложные сведения о положении дел в сфере отношений банков и их клиентов.

Несколько месяцев назад на пиратский рынок поступила база данных со сведениями о гражданах, которые обращались в крупные российские банки за потребительскими кредитами. В частности, их паспортные данные и записи о просроченных платежах по кредитам.

В прямом эфире радио СИТИ-FM президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:

Действительно, информация, которая содержится в этой базе, оказалась недостоверной?

- Я и три месяца назад заявлял, что, скорее всего, она окажется недостоверной. Степень ее достоверности сейчас определило МВД, а не мы только, поэтому это лишний раз подчеркивает, что, во-первых, такая база данных особой ценности не имеет просто потому, что если источник не понятен, то она уже теряет на 90% свою ценность, а чаще всего она еще и намешана информацией реальной с нереальной.

Тогда непонятно, кто вообще занимается составлением этих баз?

- По чему непонятно? Те люди, которые считают, что такой вид бизнеса может им принести какие-то барыши, почему бы не сделать за 1-2 дня соответствующую липовую информацию, потом выйти на рынок, затраты тут минимальные, преследования практически никакого нет пока еще, к сожалению, и вы продали какую-то часть, потом спрос снизился - вы перестали. Через 3 месяца вы делаете очередной выплеск и т.д.

Но какой-то процент правдивой информации в них содержится?

- Да. Но если информация имеет какой-то процент, то это уже не информация, она не имеет никакого реального потребительского спроса и ценности.

Верховный суд признал незаконным взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов.

По данным Банка России, именно эти выплаты при обслуживании кредитов составляют значительную часть прибыли банков.

По мнению адвоката, члена комиссии по правам человека при ассоциации юристов России Евгения Ращевского, это решение приведет к тому, что заемщики начнут подавать судебные иски против банков

Как вы считаете, насколько правомерно такое решение суда?

- Очень важно, что никакого решения Верховного суда о том, что не имеют права банки взимать комиссию и предъявлять иски, нет. Это неправильная трактовка того, что в Верховном суде обсуждалось. С другой стороны, невозможно лишить кредитные организации права на соответствующие требования по отношению к недобросовестному заемщику, потому что это была бы абсолютнейшая глупость, ибо недобросовестный заемщик ставит под удар не сам банк, а других кредиторов, каковыми являются вкладчики. Если банку не будут возвращаться кредиты, банк тогда не должен возвращать вкладчикам вклады? Мы понимаем, что так, создавая этот пиар по поводу интересов трудящихся в лице недобросовестных кредиторов, мы фактически ставим под сомнение, а нужно ли вообще тогда возвращать вклады. Если мы это понимаем, то мы такого рода трактовку даже предлагать не будем. Я понимаю, что когда этот вопрос обсуждается на серьезном уровне, то такие наивные суждения не выдвигаются, речь идет о том, чтобы просто эффективная ставка в кредитных договорах была отражена. По этому поводу ЦБ принял нормативный акт, поддержанный банковским сообществом. По ряду банков, которые, действительно, пытались закамуфлировать форму ставки, что они не всегда показывали ее явным образом, это может быть раскритиковано и было раскритиковано. Эти примеры сейчас уже редки, и когда эффективная ставка указывается, в т.ч. за комиссию, банк обязан взимать плату, потому что банк осуществляет свои операции на платной основе, это не благотворительная организация. А если недобросовестный заемщик не возвращает кредит, то будут санкции.


18.01.2007

http://city-fm.ru/news/?id=196914

Док. 361737
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 310

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``