В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: `Это была такая пощечина по всей банковской системе, что трудно словами передать возмущение всех банкиров` Назад
Гарегин Тосунян: `Это была такая пощечина по всей банковской системе, что трудно словами передать возмущение всех банкиров`
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал задержание заказчика убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Задержанный предполагаемый заказчик убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова является гражданином
России и владельцем крупной коммерческой структуры. Об этом сегодня сообщили в Генпрокуратуре. В интересах следствия его фамилия не разглашается.

Подозреваемый в организации этого преступления задержан сегодня ночью в Москве в результате следственно-оперативных мероприятий. Сейчас у следствия уже нет сомнений, что убийство Андрея Козлова связано с его профессиональной деятельностью.

Предполагаемый заказчик убийства Андрея Козлова - владелец крупной коммерческой структуры. Первоначально информагентства со ссылкой на источники в следствии сообщали, что подозреваемый - представитель российских банковских кругов.

В прямом эфире радиостанции СИТИ-FM президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:

Вы располагаете какой-то дополнительной информацией по этому задержанию?

- Нет. Это исключительная компетенция правоохранительных органов, и мы в этой части стараемся быть максимально деликатными.

Но предположения, кто бы это мог быть, у вас существуют?

- Нет, предположениями мы не делимся и стараемся их не строить. Мы любим обсуждать конкретные факты.

Но когда станет известно имя человека, который задержан, если это будет человек действительно из банковского сообщества, как оно будет к нему относиться?

- Когда это будет подтверждено судом, потому что до этого нужно быть предельно аккуратными и следственным, и правоохранительным органам, и суду, не мешать в выявлении окончательной истины. Но когда будут поставлены точки над I, этот человек будет просто подвержен, кроме уголовного наказания, еще и полномасштабному забвению, потому что с такого рода людьми и с его окружением, я думаю, вряд ли кто-то захочет вообще иметь дело, это была такая пощечина по всей банковской системе, что трудно словами передать искреннее возмущение всех банкиров, даже тех, кто, может быть, и не являлся близким Андрею Козлову.

Почему правоохранительные органы пока воздерживаются от раскрытия полной информации о задержании?

- Это неудивительно, потому что они должны в суде обосновать свои предложения по мере пресечения, поэтому здесь раскрывать информацию раньше времени не имеет смысла. Наоборот, они действуют достаточно открыто, что уже об этом объявили, они могли и позже это сделать, так что вполне понятно, что пока нет решения суда о санкциях, чего раньше времени трубить?..

Ваша первая реакция на информацию о задержании предполагаемого заказчика убийства была столь же сдержанной?

- Я вообще стараюсь в таких вопросах проявлять сдержанность, но должен сказать, что изначально я все-таки рассчитывал, что будет найдены не только исполнители и посредники, но дело будет доведено до логического завершения. Я не могу сказать, что я сейчас уже в этом абсолютно уверен, это еще требует некоторого времени, но то, что в данном случае сработали довольно профессионально, это надо отметить. Я надеюсь, что мы сможем уже отказаться от сдержанности, когда будет выяснено, кто, что и по какой причине.

А вообще возможен ли какой-то способ сделать так, чтобы в банковском сообществе не оказывалось подобных людей, способных на подобные преступления?

- Банковское сообщество - часть нашего общества. Мы же ничем не лучше, не хуже, мы - часть нашей среды. Поэтому предпринимать нужно в отношении в целом наших людей и общества. К сожалению, в современном обществе человеческая жизнь так низко ценится, что это доходит до таких крайних форм, когда даже не задумываются над тем, на кого руку подымают, и что это человеческая жизнь. Здесь нужно менять культуру общества, это не отдельная проблема банковской системы.


http://city-fm.ru/news/?id=195847

11.01.2007


Док. 361733
Перв. публик.: 11.01.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 292

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``