В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: `Через пару-тройку-5 лет мы уже будем составной частью банковской системы` Назад
Гарегин Тосунян: `Через пару-тройку-5 лет мы уже будем составной частью банковской системы`
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал признание "Росбанка" лучшим банком России 2006 и дал прогноз развиния банковской сферы на 2007 год.

"Росбанк" признан лучшим банком России 2006 года по версии влиятельного британского издания "Бэнкер". Издание отмечает быстрый рост российского банка, а также его быстрое превращение в глобального игрока на финансовом рынке.

Журнал "Бэнкер" в течение семи последних лет ежегодно публикует список банков, добившихся наиболее ярких достижений. Главный приз - "Глобальный банк года" - получил британский "Стандард Чартеред Бэнк". Он отличается высокой нормой прибыли и эффективностью своей деятельности.

В прямом эфире СИТИ-FM глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:

Почему для российских банков создается отдельный рейтинг? Когда они будут занимать достойные места мировых рейтингах?

- Он и сегодня уже занимают достойные места, но другое дело, что мы - только-только становящиеся последние 15-17 лет, поэтому ничего удивительного нет, что пока мы отделены. Но мы уже вполне соизмеримы, и я надеюсь, если будет правильная политика в отношении финансового рынка, но не более чем через пару-тройку-5 лет мы уже будем составной частью банковской системы.

Каковы общие итоги года на рынке банковских услуг, по вашему мнению?

- Динамика роста была очень высокой. 30% по капитализации, более 30% - по активам, по кредитованию, удвоение по ипотеке и по потребительскому рынку, т.е. динамика впечатляющая, но совершенно нас не расслабляющая, потому что мы должны учитывать, что уровень старта, с которого мы начинали, требует выдерживать такого рода динамику еще на протяжении многих лет. Кроме того, мы ставим (...) еще более ускоренного развития кредитного рынка. Так что здесь есть достижения, но требуется удвоить их.

Чего ждать от 2007-го?

- Я надеюсь, что сегодня приходит серьезное осознание того, что эта необходимость роста кредитного рынка - это неотъемлемая часть других задач - национальных, приоритетных, экономических. И президиум Госсовета это закрепил, в т.ч. и устами главы государства. Поэтому я очень надеюсь, что в 2007--м г. кардинально будет изменено отношение к финансовому рынку и к банковской системе в позитивную сторону.

http://city-fm.ru/news/?id=194757

29.12.2006


Док. 361731
Перв. публик.: 29.12.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 291

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``