В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: `Банки, приняв меры по отношению к своим служащим, не особо будут это афишировать` Назад
Гарегин Тосунян: `Банки, приняв меры по отношению к своим служащим, не особо будут это афишировать`
Корреспондент банковской группы газеты "Коммерсант" Светлана Дементьева, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и президент компании "LETA IT-company" Александр Чичава прокомментировали ситуацию с базой данной заемщиков.

Сегодня некоторые средства массовой информации сообщили, что на нелегальном рынке России появилась база данных заемщиков крупнейших российских банков. В частности, об этом писала газета "Коммерсант". Некоторые эксперты отмечают, что утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было - база содержит 3 млн. кредитных историй.

О том, какие конкретно сведения в ней содержатся, узнаем у корреспондента банковской группы газеты "Коммерсант" Светланы Дементьевой. Сейчас она в прямом эфире СИТИ-FМ.

Какими данными вы располагаете к данной минуте?

- Как было написано в заметке, в продаже на черном рынке имеется база под названием "Отказы по кредитам (...) листам России", продается она по цене в 2000 руб., так указано в рекламных объявлениях, которые можно найти, пробив название базы в поисковой системе Яндекс.ру.

Недорого продается...

- Да.

Это заметка наделала немало шума.

- Это не первый случай поступления банковской базы в продажу. Первый база появилась еще летом. Тогда цена была указана гораздо дороже, но эксперты комментирую ситуацию и отмечают, что с появлением большего количества баз на рынке цена будет падать, что мы и видим.

Просто это самая масштабная утечка информации?

- По объему - да.

Отмечу, что это уже третья база данных по банковским заемщикам за последние полгода. Эксперты полагают, что главный источник утечки информации - службы безопасности самих банков.

И сейчас с нами на связи глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
Какие у вас данные?

- Сегодня по моему поручению наша служба выясняла источники и насколько это соответствует действительности, и была ли сама утечка. Пока выяснилось следующее: действительно, банки сейчас проводят довольно жесткое расследование у себя, они пока постарались от подробных комментариев воздержаться, потому что здесь надо более подробную информацию дать. Факт такой имеет место быть.

Т.е. это реальная база данных?

- Насколько она реальная, я не буду говорить сейчас, потому что любая утерянная информация обычно смешивается с нереальной, добавляется туда побольше объема, чтобы поднять цену. С другой стороны, там есть, конечно, и реальные основания для этой базы. Но в чем вопрос? Это не вчерашнего дня база, она формируется путем аккумулирования всего того, что где-то там и сям можно поднатаскать. В принципе, вы упоминали, что это не первый раз. То, что идет формирование самого объема кредитных историй, это неизбежные издержки этого процесса. Поэтому она и дальше будет наращиваться соответствующими группами, которые на левом рынке пытаются торговать. Ее реальная стоимость весьма низка. Вы ни на кого не сможете сослаться, когда будете ее предлагать. Пока сказать, что по конкретным банкам кто - Иванов, Петров Сидоров - ответственный за эту утечку, так быстро не произойдет. Более того, я думаю, что банки, приняв меры по отношению к своим служащим, не особо будут это афишировать. Это издержки производства, но это не такие криминальные издержки, чтобы раздувать такой ажиотаж. Никакой особой сенсации нет.

Как происходят такие утечки информации и как с этим бороться? Обсудим эту проблему с нашим экспертом. В прямом эфире радиостанции СИТИ-FМ президент компании "LETA IT-company" Александр Чичава.

- Эта база формировалась из нескольких баз ведущих наших банков на рынке потребкредитования.

Т.е. сразу несколько банков вовлечены в эту историю?

- Естественно, и при этом все эти банки не хранили эту базу в каком-то одном бюро кредитных историй. Это говорит о том, что это не случайная утечка, это плановая акция, многоходовая.

Т.е. а вы видели эту базу?

- Да, видел куски базы, мы ее изучали.

Как технически это все происходит? Как воруется? Неужели никого не проверяют в банках?

- Нет, более того, банки достаточно хорошо защищены от внешних угроз. Но статистика последних лет показывает, что все чаще утечки происходят изнутри банков, у любой базы данных есть администратор базы данных, оператор, есть достаточно низкооплачиваемый персонал.

Кто потребитель таких баз?

- Если какой-то банк недобросовестным путем хочет получить такое конкурентное преимущество при входе на рынок и снизить процент невозврата, допустим, на 2% засчет использования чужого опыта. И при кредитном портфеле в 100 млн. долларов, допустим, уже экономия получается 2 млн. долларов. Целесообразность налицо.


http://city-fm.ru/news/?id=190299

12.12.2006

Док. 361730
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 285

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``