В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: `База данных имеет ценность тогда, когда имеет соответствующий официальный источник` Назад
Гарегин Тосунян: `База данных имеет ценность тогда, когда имеет соответствующий официальный источник`
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал в эфире СИТИ-FM факт появления на черном рынке базы данных заемщиков российских банков.

Крупная утечка банковской информации - на нелегальном рынке России появилась база данных заемщиков российских банков. Эксперты говорят, что утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было - база содержит 3 млн. кредитных историй.

Новая база данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России" продается по цене 2 тысячи рублей. В ней содержатся имена заемщиков, телефоны, адреса, а также причины попадания в базу - просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и другие обстоятельства. Дополнительно указан банк-источник этих сведений. В базу попала информация из десяти российских банков, в том числе из "Русского стандарта", Росбанка, Финансбанка и Импэксбанка. То есть крупнейших игроков на рынке потребительского кредитования.

Отмечу, что это уже третья база данных по банковским заемщикам за последние полгода.

Эксперты полагают, что главный источник утечки информации - службы безопасности самих банков.

В прямом эфире радио СИТИ-FМ глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал ситуацию.

Откуда может идти утечка информации? (Это действительно могут быть службы безопасности банков?)

- Вы уже видел эту информацию?

Какую? Мы сегодня читали газету "Коммерсантъ", в частности.

- Хорошо, но это же всего-навсего газета "Коммерсантъ", вы не помните, что только за последний год каждые два месяца такая информация появляется, что очередная утечка информации. Давайте сначала проверим, кто-нибудь из нас увидит эту информацию, посмотрит, что в ней содержится, особенно интересно, как эти 3 млн. данных мы будем прочитывать. Если бы вы собрали в какую-то базу 50 млн. информации, совсем были бы интересны ее значимость и стоимость, потому что она, наверное, содержит какую-то мешанину типа адресов, телефонов, может быть, какая-то часть из них фиктивная, какая-то - реальная.

Но эта информация есть вообще?

- Откуда я знаю?

Т.е. вы считаете, что такой информации нет?

- Я не знаю, я просто сомневаюсь в том, что есть достоверная информация на 3 млн. отказников, которым не выдали кредит, что она именно из этих банков. Если предположить, что все эти "если" соответствуют действительности, то даже в этом случае надо смотреть, откуда утекла информация - служба ли безопасности, кредитный ли отдел. Но это все возможно сделать только после того, как мы хотя бы будем иметь какие-то первичные данные и как-то попытаемся выяснить степень достоверности.

Представим, что есть такая база. Сильный удар будет нанесен на бюро кредитных историй, к которому банки перестанут обращаться, а будут пользоваться теневым рынком?

- Нет, конечно. База данных имеет ценность тогда, когда имеет соответствующий официальный источник. Если это неопределенный источник, если это источник с перехода, то она теряет ценность на 99%. Может быть, 1% какой-то полезной информации, допустим, вы хотите узнать телефон своей возлюбленной, других источников не нашли, через эту базу данных нашли ее телефон и уровень ее зарплаты выяснили. Но информация, которая не имеет официального источника, не стоит и ломаного гроша, тем более, по бюро кредитных историй это никакого удара не нанесет. Если будет достоверно известно, что такой-то банк допустил такую-то утечку информации, единственный, по кому это нанесет удар, это по самому банку, он не должен был допускать никакую утечку. А по остальным клиентам это никакого удара не нанесет.

Предпринимаются уже шаги, чтобы установить, насколько точна информация?..

- Да, соответствующие поручения уже даны.

Кто этим занимается?

- Есть специальная служба, которая все ситуации подобного рода начинает выяснять с банками. Пока от них никакой информации о том, что это имело место быть, я не получил. Понятно, за короткое время они могли и не успеть собрать информацию.

Когда нам, людям, которые берут кредиты, связываются с банками отношениями, когда нам ждать ответа о результатах этого расследования?

- Расследование - это громко сказано, но я думаю, что в течение сегодняшнего дня мы выясним, что произошло. Если это будет предметом серьезного расследования, тогда нам понадобится еще неделя, наверное. Но если мы выясним к концу дня, что никакой серьезной утечки не было, то и расследований каких-то глубинных мы проводить не будем. Но хочу еще обратить внимание, что там речь идет о якобы утечке информации о недобросовестных заемщиках банков. Такая информация, если бы она, действительно, была публичной, она имела бы еще и свою позитивную составляющую. Просто ни один банк не может позволить себе такую информацию доводить, тем более чем через утечку.


12.12.2006

http://city-fm.ru/news/?id=190183

Док. 361729
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 286

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``