В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: Без банковского сообщества Роспотребнадзор и ЦБ вряд ли чего-то достигнут - в этом я не сомневаюсь Назад
Гарегин Тосунян: Без банковского сообщества Роспотребнадзор и ЦБ вряд ли чего-то достигнут - в этом я не сомневаюсь
В эфире СИТИ-FM президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян высказал мнение о перспективах сотрудничества Роспотребнадзора и Центробанка.

Геннадий Онищенко и Центробанк будут вместе бороться за права потребителей.

Роспотребнадзор и Банк России договорились об информационном сотрудничестве.

Пока речь идет об обмене аналитико-статистической информацией и о возможности Банка России анализировать претензии Роспотребнадзора к банкам.

Роспотребнадзор более полугода предъявляет банкам претензии такого рода. Чиновники уже проиграли несколько судов, однако глава ведоства - Геннадий Онищенко не сдается. По его словам, активность Роспотребнадзора на рынке потребкредитования в дальнейшем только усилится.

В банковской сфере считают, что такое сотруднчество сводит "на нет" надзорную деятельность Центробанка. Банк России известен как один из наиболее жёстких регуляторов, а вмешательство Роспотребнадзора дает повод думать, что в этой области не все в порядке.

Некоторы банкиры надеются на то, что теперь Роспотребнадзор будет лучше разбираться в ситуации.

Сейчас у нас на связи - президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
Многие эксперты считают что сотрудничество ЦБ и Роспотребнадзора будет скорее номинальным,- Вы согласны с этим?

Трудно сказать каким оно будет- пока прошло всего на всего совещание, в рамках которого были поставлены вопросы которые в будущем мы намерены еще обсуждать Пока не был подписан даже протокол о намерениях , но то что в этом направлении необходимо двигаться и то, что без банковского сообщества Роспотребнадзор и ЦБ вряд ли чего-то достигнут- в этом я не сомневаюсь. Поэтому будем вместе работать, продолжать вести разъяснительные работы и для Рос потреб надзора и для потребителей с тем чтобы не было спекуляций в связи с потребительским кредитованием и других видов кредитования.

Так же банкиры говорят что теперь Рос потреб надзор будет лучше разбираться в ситуации, поскольку владеет информацией благодаря тому что возможно это сотрудничество . Но это начальный этап, говорить об этом сейчас довольно трудно , между тем, если заглянуть завтрашний день, что можно сказать об эффективности данного сотрудничества?

Я считаю что такое сотрудничество будет полезным, мы к нему готовы и ЦБ я думаю тоже, но сегодня, если ссылаться на совещание,- пока никаких конкретных предметов для обсуждения нет, так как все пока только предварительно.

Как дела обстоят с инициативой о необходимости отсрочить действия закона о раскрытии фиктивной ставки- вы предлагали отложить это до осени?

Я говорил буквально вчера о том, что с этим письмом мы вышли в центральный банк и пока ответа не получили. Я очень надеюсь что наши аргументы примут к сведению и ,либо данное положение будет введено с незначительной отсрочкой, ,либо, если данной отсрочки не будет, то с нами примут согласованное решение
О том, что не будут применены санкции по отношению к тем банкам, которые еще не успели адаптировать свои программные и прочие документы для реализации этой нормы.

Как Вы считаете, в связи с введением этих норм, Рос потреб надзор может сыграть какую-то свою роль? Как Вы считаете будут ли обращаться потребители в Рос потреб надзор?

Не думаю, потому как благодаря проводимой работе, мы сможем, как я считаю минимизировать риск судебных и прочих претензий.
Между тем, представители банка России уже заявили что по каждому факту обращения в Роспотребнадзор будут проводить экспертизу претензий и многие банкиры высказывают опасение что на самом деле ЦБ будет просто передавать дела в суд и многие банки уйдут с рынка.

Нет, все это надуманные страхи, на самом деле экспертиза- полезная вещь, если вдруг банки будут предъявлять подобного рода претензии, мы в свою очередь- Ассоциация российских банков",- будем проводить экспертизу данных экспертиз и претензий к банкам тем более что банки сами готовы раскрывать информацию о кредитах, поэтому не стоит сгущать краски. Все это выясниться в процессе работы.


27.06.2007

http://city-fm.ru/news/?id=231153

Док. 361724
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 293

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``