В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: ведь прозрачными должны быть не только банки, но и участники рынка, чтобы мы шли на пути к цивилизации Назад
Гарегин Тосунян: ведь прозрачными должны быть не только банки, но и участники рынка, чтобы мы шли на пути к цивилизации
В эфире СИТИ-FM президент Ассоциации российских банков - Гарегин Тосунян высказал мнение о создании федеральной базы по всем российским паспортам и их владельцам.

Госдума предложила дать банкирам доступ к паспортным данным россиян.

Первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев направил в правительство законопроект, который предполагает создание федеральной базы данных по всем российским паспортам и их владельцам.
Для чего нужна такая база, в эфире радио СИТИ-FM рассказал автор законопроекта - Павел Медведев:
В России нередки случаи, когда люди, по суду признанные недееспособными, совершают различные сделки и финансовые операции. Точнее, кто-то использует их документы для этого. Чтобы помочь банкам пресекать подобные действия, в базе данных будет и реестр тех, кого суд признал недееспособными. Павел Медведев не считает, что это нарушает этические нормы:
Кроме банков, доступ к новой базе данных должны получить агентства недвижимости, страховые компании, а также органы Росрегистрации.

Сейчас у нас на связи президент Ассоциации российских банков - Гарегин Тосунян.

Нужна ли такая база данных?

- Конечно, нужна. Это не только вопрос мошенничества, дееспособности-недееспособности граждан, но это и вопрос, связанный с кредитными историями. Нам нужна информационная база, в которой паспортные данные тоже будут, чтобы не ворованные паспорта, чтобы под одним паспортом не бралось множество кредитов. Это все достаточная прозрачность общества, ведь прозрачными должны быть не только банки, но и участники рынка, чтобы мы шли на пути к цивилизации.

Позволит ли это бороться с фирмами-однодневками и отмыванием денег?

- В том числе. Потому что если один человек зарегистрировал десяток фирм, то это не значит, что это уже фирмы-однодневки. В каждом конкретном случае нужно выяснять, с какой целью он их регистрировал. Это в значительной степени отсечет и сделает их более прозрачными и публичными, для банков это крайне необходимо, потому что это необходимо в целом для экономики и ее участников.

Не появится ли эта база на лотках у тех, кто продает всевозможные базы данных?

- Давайте о лотках забудем. Все базы, которые там продаются, на 90% оказывались липовыми, и только 10% было разбавленной информации. Их ценность ничего не значит. Если есть вероятность появления на лотке какой-нибудь информации, что, мы вообще не должны иметь никакой информации друг о друге? Это не подход.


02.05.2007

http://city-fm.ru

Док. 361717
Перв. публик.: 02.05.07
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 302

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``