В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Толкачев: Дом-захватчик Назад
Олег Толкачев: Дом-захватчик
Музей Бурганова получил здание, в которое уже вложил деньги

На прошлой неделе в столице чуть было не разгорелся очередной имущественный скандал. И в очередной раз связанный с учреждением культуры. Московская фондовая биржа претендовала на участок земли, занятый музеем "Дом Бурганова". Я говорю "претендовала", потому что на момент подписания номера уже было известно, что бирже выделят участок совсем в другом районе Москвы. Но сама эта ситуация заставляет о многом задуматься. Ведь формально музей не имел на землю никаких прав. По сути, Москва столкнулась с ситуацией самозахвата и... не смогла отказать художнику.

Народный художник России Александр Бурганов известен москвичам прежде всего своим фонтаном "Принцесса Турандот" (памятник неоднократно становился жертвой вандалов) и скульптурой "Александр и Натали" на старом Арбате. Кроме того, Бурганов активно участвовал в восстановлении храма Христа Спасителя и изваял памятник Пушкину, который московская мэрия преподнесла в дар Вашингтону.

Уже много лет скульптор снимает мастерскую в доме номер 15 по Большому Афанасьевскому переулку (район Арбата). Нельзя не порадоваться тому, что мастер востребован и плодовит. Его работы сегодня можно увидеть не только в мастерской, но и почти на всех улицах, примыкающих к ней. По его собственным словам, постепенно вокруг мастерской "стихийно образовался музей". Бурганов действительно обжил прилегающее пространство: облагородил скульптурами двор, разобрал полуразрушенное строение, организовал в подвале небольшой выставочный зал.

Квартал вокруг его музея уже буквально заставлен скульптурами, и у местных жителей это вызывает не всегда положительную реакцию.

Расположенную по соседству (Б.Афанасьевский, 17, строение 1) руину Бурганов на собственные средства отреставрировал и разместил там часть своей коллекции. В ней около 500 экспонатов, из которых половина - работы самого скульптора, остальное - живопись и графика русских и советских художников, иконы. Коллекция была передана в дар Москве, и на ее базе 30 января 2001 года постановлением столичного правительства был создан Московский государственный музей "Дом Бурганова". 18 мая этого года - в День сохранения исторического и культурного наследия Москвы - мэр Лужков торжественно его открыл.

Интересно, что при этом официально здание так и не было закреплено за г-ном Бургановым. Формально музею до сих пор принадлежит лишь один входной павильон площадью около 28 метров. Скульптор проводил все работы, удовлетворившись тем, что на них дала "добро" префектура округа. И только после официального открытия музея мастер пошел оформлять необходимые бумаги на новые владения. Скорее всего он рассчитывал на то, что городские власти, у которых имя Бурганова стоит в одном ряду с такими известными московскими творцами, как Зураб Церетели, Александр Шилов, Илья Глазунов, не станут отбирать объект, уже доведенный до ума, причем на личные средства.

Но буквально через пару недель Александр Бурганов получил письмо от Олега Толкачева, руководителя департамента государственного и муниципального имущества Москвы, в котором черным по белому значилось: бывшая руина предложена мэрией под размещение Московской фондовой биржи. И лишь в прошлую пятницу г-н Толкачев лично объявил о том, что "спорное" здание номер 17 по Большому Афанасьевскому будет передано "Дому Бурганова". А биржа будет справлять новоселье на Лесной улице. "Я не вижу здесь повода для каких-либо разбирательств, - заявил журналистам Олег Толкачев. - Ситуация совершенно рабочая: здание было предложено бирже задолго до того, как г-н Бурганов заявил о своем интересе к нему. Естественно, передать это строение музею кажется нам более логичным, исходя хотя бы из их соседства, но имущественному комплексу требовалось время, чтобы подготовить соответствующее решение. Пока документы оформлялись, некоторые СМИ использовали эту историю как повод для жарких дискуссий".

Дискуссии действительно были. С призывом защитить музей к журналистам обращались многие депутаты Мосгордумы. Да и сам г-н Бурганов собирал пресс-конференцию, на которой подробно излагал концепцию своего скульптурно-музейного комплекса, пытаясь наглядно продемонстрировать, что город может потерять. Московская фондовая биржа, наоборот, хранила молчание. Однако понятно, что и ей этот скандал в общем-то был не на руку: компания, которая "душит" новым строительством учреждение культуры, автоматически заносится в "черный список". Биржа отступила безмолвно. Впрочем, еще стоит посмотреть, какой памятник архитектуры достался ей на этот раз: на Лесной улице их немало.

Анна МАРТОВИЦКАЯ

No25 (7332) 20-26 июня 2002 г.

http://www.kultura-portal.ru


Док. 361693
Перв. публик.: 26.06.02
Последн. ред.: 29.08.07
Число обращений: 360

  • Толкачев Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``