В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты замахнулись на `белые халаты` и `зонтичные бренды` Назад
Депутаты замахнулись на `белые халаты` и `зонтичные бренды`
В среду палата должна была рассматривать в первом чтении революционные изменения в закон "О рекламе". Документ должен упорядочить правила игры на этом рынке. Однако, по информации "Известий" , инициатива встретила серьезное противодействие лоббистов, в результате усилий которых рассмотрение законопроекта отложили.

- Этим документом мы на треть сокращаем количество рекламы на телевидении, но рекламодатели смогут размещать свой продукт в тех передачах, которые принесут наибольший эффект, - говорит глава комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов. - Для меня важно, что мы убираем с ТВ "белые халаты" , рекламирующие в лучшем случае безобидные пищевые добавки.

Документ наносит удар по производителям "биологически активных добавок" (БАД) и прочих "чудодейственных" средств: он содержит прямой запрет на использование "врачей" , "чудесно исцеленных" и популярных артистов (спортсменов) в этой отрасли рекламы. Авторы подчеркивают, что речь не идет о бездумных запретах: в законе предлагается оставить только те запреты, нарушение которых власть может отследить и наказать ослушников. Проявили заботу и о потребителе: вся социально опасная "наружка" - сигарет, алкоголя, лотерей - попала под запрет. Заодно пострадает иезуитская находка пиарщиков - так называемые "зонтичные бренды" (когда производитель выпускает небольшую партию, например, минералки, в точности повторяющей облик его водки, и активно раскручивает минералку). Также резко ограничивают рекламу азартных игр (казино, лотерей) - перечень условий около 15. Например, их нельзя будет подавать людям как источник дохода.

Вчера рассмотрение законопроекта перенесли. Технология простая: в понедельник президиум фракции "Единая Россия" рекомендует отложить документ; во вторник такое же решение принимает Совет Госдумы; в среду - вся палата.

- Мы попали под огонь критики оппонентов в связи с тем, что разрешили прерывать рекламой детские передачи (не чаще чем один раз в 25 минут, выбрали меньшее из двух зол. - "Известия"), - говорит Драганов. - Но если депутаты найдут другие источники финансирования этих программ, мы готовы убрать этот параграф.

"Объем потерь от утраты этих отраслей рекламы - десятки миллионов долларов. Возможно, часть из них была направлена на поддержку противников закона" , - предположил один из экспертов.
Авторы проекта (среди них - первый зампред фракции "Единая Россия" Юрий Волков, депутаты Владимир Мединский и Валерий Комиссаров), по информации из думских источников, столкнулись не только с поборниками прав детей, но и с гораздо более сильными лоббистами игорного бизнеса, производителей БАД, водочных и пивных королей, наконец, чиновников, у которых хотят забрать сверхдоходы от "наружки". Притом лоббисты не только поработали в Думе, но и участвовали в составлении отзывов от правительства, Совета федерации. Тем не менее концепция проекта, собирающего в одно целое разбросанные по разным законам регуляторы рекламного рынка, "в целом поддерживается" исполнительной властью и парламентом. Первый раунд авторы документа проиграли. Второй состоится 15 апреля на Совете Думы, когда депутаты попытаются снова внести закон в повестку дня.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 361601
Перв. публик.: 07.04.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 345

  • Комиссаров Валерий Яковлевич
  • Драганов Валерий Гаврилович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Волков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``