В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто остановит руку с пивной бутылкой Назад
Кто остановит руку с пивной бутылкой
В пятницу в первом чтении депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях по установлению ответственности за употребление в общественных местах пива, напитков, изготавливаемых на его основе и слабоалкогольных напитков.

Напомним, что уже был принят закон об ограничении розничной продажи и потребления пива. А чтобы он заработал на деле, как раз и разработаны поправки в КоАП, Всего же вниманию депутатов были представлены один основной законопроект и три альтернативных. В основном документе, как сказал первый зампредседателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев, за распитие пива и слабоалкогольной продукции предлагается наказывать штрафом в размере одного МРОТ. Депутат также пообещал, что если депутаты проголосуют за законопроект, то в ближайшее время в него будут внесены поправки, предложенные Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству по дополнениям в статьи КоАП. "Это вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, нарушение права продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, равное распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах", - сообщил он.

В свою очередь "единоросс" Александр Харитонов заметил, что в данном законопроекте необходимо определить: кто будет осуществлять необходимые процессуальные действия, дающие возможность определять установленную ответственность на практике? "В этом законопроекте имеется ряд недостатков, но они могут быть устранены при подготовке документа ко второму чтению", - заметил он. Целесообразным, на его взгляд, является и внесение в кодекс примечания к статье, в которой содержится понятие "алкогольная и спиртосодержащая продукция".И дополнение ее новой частью, которая позволит привлекать к ответственности за распитие в общественных местах слабоалкогольных напитков и коктейлей с содержанием этилового спирта до 12 процентов. И все-таки кто же на практике будет пресекать распитие пива на улицах? Об этом поинтересовался у Александра Харитонова коммунист Александр Кравец. "В американских фильмах алкаши ходят с бумажными пакетами и употребляют спиртные напитки в любом месте, не подвергаясь ответственности. Как в данном случае решаются эти вопросы?" - спросил он. На что получил ответ, что разработчики не исследовали зарубежную практику. Но тем не менее, по словам Александра Харитонова, культуру употребления пива в Российской Федерации невозможно сравнивать с Чехией, Германией. Но если мы опять же поручим нашим несчастным органам внутренних дел пресекать эти правонарушения, то, думаю, мы не достигнем того результата, который хотим, заявил он. И добавил, что можно спуститься в метро "Охотный Ряд" и увидеть, как это действие осуществляется на практике: "Никто на эти процессы не реагирует и реагировать не будет...".

На такой печальной ноте и закончилось обсуждение законопроекта. И тем не менее большинством голосов законопроект, разработанный депутатами Медведевым, Драгановым, Мединским, Юревичем, Сироткиным и Хинштейном, был принят.

Впрочем, считает Председатель Госдумы Борис Грызлов, введение штрафа за распитие пива в общественных местах позволит ограничить разнузданное его потребление. "Эта мера также ограничит потребление пива где угодно и когда угодно. Я думаю, что в этом вопросе нужно навести порядок, - отметил глава палаты после обсуждения. - Это шаг вперед, это правильное решение

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 361599
Перв. публик.: 04.04.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 375

  • Кравец Александр Алексеевич
  • Медведев Юрий Германович
  • Сироткин Владимир Дмитриевич
  • Харитонов Александр Петрович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Драганов Валерий Гаврилович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Юревич Андрей Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``