В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единая Россия` занимает лучшие места Назад
Единая Россия` занимает лучшие места
В региональных парламентах
Официальные итоги прошедших в воскресенье выборов депутатов в Воронежской, Рязанской и Владимирской областях будут подведены не ранее конца недели. Но уже сейчас почти наверняка можно сказать, сколько своих депутатов провели в областные заксобрания партии. Самые большие фракции будут у "Единой России". Понимая это, оппозиция - "Родина" и КПРФ - заявляет о сотрудничестве в новом созыве и может претендовать на вторые-третьи места.

У непарламентских партий "успех" исчисляется одним-двумя прошедшими в заксобрания депутатами.
На первый-второй!

В областной думе Воронежской области 56 мест. Правда, выборы в 4 одномандатных округах не состоялись - здесь "победил" кандидат "против всех". Поданным Воронежского избиркома, "единороссы" провели по партспискам 11 депутатов, по округам - 22, итого фракция "ЕР" будет насчитывать 33 депутата из 52 избравшихся. Возглавлявший партсписок "ЕР" губернатор Владимир Кулаков не оставит своего поста, но причитающийся ему депутатский мандат все равно останется на счету "ЕР".

На втором месте по численности - "Родина" с 9 депутатами. Лидер партии Дмитрий Рогозин заявил вчера, что он договорился с Геннадием Зюгановым о совместной работе депутатов-"родинцев" и пятерых депутатов-коммунистов. Еще двоих депутатов провел в облдуму местный избирательный блок "Справедливость", возглавляемый бывшей помощницей Рогозина по Госдуме Галиной Кудрявцевой. Итого у оппозиции 16 голосов в парламенте. Партийную принадлежность еще троих депутатов установить пока невозможно.

Шпак "единороссам" не товарищ
В Рязани, как сообщила Газете глава избиркома Галина Муравьева, все зарегистрированные к этим выборам партии провели своих депутатов. Лидирует "ЕР" - 19 мест из 36. У ближайшего конкурента, КПРФ, - 5 мест. У "Родины" - 3, у СПС и ЛДПР - по 2 места. Еще по 2 мандата завоевали два местных блока - "За Рязанский край" и "Социальная защита и справедливость". Парламент здесь получился пестрый. Один депутат не определился с партийной принадлежностью. Роль губернатора Георгия Шпака, агитировавшего на выборах за "ЕР", сами "единороссы" оценивают отрицательно. Источник Газеты в руководстве "ЕР" считает, что из-за Шпака "единороссы" потеряли в Рязани чуть ли не 6% голосов. Они отошли к прогубернаторскому блоку "За Рязанский край". "Не исключаю, что у Шпака, изъявившего желание стать членом нашей партии, будут проблемы с приемом", - сообщил источник.

В отсутствие "Родины"
Во Владимирской области избрались 34 депутата. Кроме того, в 4 округах выборы не состоялись. Лидируют "Единая Россия" и КПРФ (партийный список "Родины" не был зарегистрирован избиркомом). По данным зампреда избиркома Валерия Белебезьева, 17 депутатов у "Единой России", у коммунистов- 12. У остальных партий в облдуме - по 2-3 места. Во Владимире самый большой процент голосов "против всех" - 17, 8%.

Подводя итоги выборов в 3 областях, Дмитрий Рогозин заявил вчера, что его партия насчитала 350 нарушений выборного законодательства: подкуп избирателей, препятствование агитации, нарушение правил агитации, использование административного ресурса и т.д.

"Мы сейчас готовим иски - будем оспаривать через суд итоги выборов в нескольких округах, - пригрозил Рогозин. - Кроме того, я встречался с Геннадием Зюгановым, мы договорились: что наши депутаты будут работать сообща в региональных заксобраниях". В "ЕР" считают, что из всех партий, принявших участие в региональных выборах, именно "Родина" вела наиболее грязную кампанию. "Это сказки "Родины", что административный ресурс был всегда на стороне "единороссов", - сказал Газете зампред центрального исполкома "ЕР" Владимир Мединский. - Мы вели кампанию как оппозиционная партия, то есть в условиях, когда все конкуренты, а подчас и действующая власть, например администрация Воронежа, были против "Единой России". По словам Мединского, избирательная кампания в Воронежской области "напоминала футбольный матч команды "ЕР" против сборной всех остальных партий, построивших свою игру исключительно на критике "партии власти".

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 361596
Перв. публик.: 29.08.05
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 341

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``