В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая россия` сохраняет лидерство. Назад
`Единая россия` сохраняет лидерство.
Итогом выборов в парламенты трех ключевых российских регионов - Воронежской, Тульской и Рязанской областей - стала победа "Единой России". "Медведи" хотя и не получили результатов образца прошлого года (тогда за них голосовало 25 - 30 %), но обошли своих главных конкурентов - КПРФ и "Родину". При этом все эксперты отмечают: явка избирателей снижается от выборов к выборам.

ОТДЕЛ политики, ОТДЕЛ КОРСЕТИ

"Единороссы" потеряли часть голосов во Владимирской и Рязанской областях по сравнению с 2003 годом. Во Владимирской области "Единая Россия" получила 20, 5 % голосов, в то время как на выборах в Госдуму два года назад имела здесь 30 %. Значительную часть этих голосов отобрали коммунисты, у которых было 14, а стало 20, 3 % голосов.

В Рязанской области у "единороссов" в 2003 году было 32 % голосов, теперь же стало на 10 % меньше. Любопытно, что в этом регионе бывшие сторонники "Единой России" голосовали за КПРФ и "Родину" , которые по сравнению с выборами 2003 года прибавили по 2 - 3 %.

В Воронежской области, где избирательная кампания была наиболее драматичной, "Единая Россия" набрала свыше 25 % голосов. На втором месте оказалась партия "Родина" с 20, 9 %. Тем самым Дмитрию Рогозину не удалось сделать из близкого ему региона "Сталинград" для "единороссов". Третью позицию заняла КПРФ с 13, 6 %, а следующие - объединение "Справедливость" с 6, 4 % и ЛДПР с 5, 9 %.

Если сравнивать полученные результаты с думскими выборами 2003 года, то придется признать: коммунисты удерживают прежние позиции (их "парламентский" результат в целом по стране 12, 6 %). "Родина" , как выражаются эксперты, "прибавила в электоральном весе" - в 2003 году в целом по России за нее голосовали 9, 02 % избирателей. СПС и "Яблоко" подтвердили свою электоральную неудачу 2003 года. Правым и на этот раз не удалось преодолеть 5-процентный барьер во Владимирской и Воронежской областях, и лишь в Рязанской области СПС получил 5, 49 %.

- Мы победили, проведя беспрецедентно жесткую кампанию фактически в условиях оппозиции, - говорит зампред ЦИК ЕР Владимир Мединский. - Владимир и Рязань - традиционно регионы "красного пояса". Воронеж также оказался наполовину оппозиционным регионом. Не секрет, кампанию в Воронеже мы считали основной и победили там "Родину" в условиях беспрецедентного давления городской администрации. Как я уже шутил, Рогозин обещал "Сталинград" , но сам оказался в роли Паулюса. Так что учимся работать в условиях, максимально приближенных к боевым.

Были и свои скандалы. Как сообщил источник "Известий" в силовых структурах, во Владимире имел место массовый вброс бюллетеней за КПРФ. Якобы косвенно об этом говорит тот факт, что в воинских частях ее список набирал до 50 % голосов. Что касается рязанских выборов, то заявление губернатора Георгия Шпака о вступлении в ЕР забрало 2 - 3 % протестного электората. Городская милиция Воронежа в воскресенье задержала 8 молодых людей - помощников депутатов - и заставляла их писать "чистосердечные признания" на самих себя о том, что они вели агитацию в день выборов, угрожая 15 сутками. Ночная встреча с облпрокурором исправила ситуацию.

Во всех трех регионах хороший результат получил кандидат "против всех". Во Владимире - почти 18 %, в Воронеже - 12 %, а в одном из округов Рязанской области их число превысило число голосов, отданных за любого из кандидатов

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 361592
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 409

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``