В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума будет контролировать скандалы на выборах Назад
Дума будет контролировать скандалы на выборах
"Выборы должны быть минимально скандализированы", - заявил в четверг глава сформированной думской комиссии по изучению применения избирательных законов Николай Гончар. Такая комиссия была в прошлой Думе, воссоздать ее депутатов заставили многочисленные избирательные скандалы. - Свежий пример: я сейчас в Воронеже, где за несколько дней до выборов партия "Родина" заявляет, что она победила, но данные выборов будут сфальсифицированы, - сказал "Известиям" член комиссии Владимир Мединский ("Единая Россия"). - Они уже заранее заявили, что в первый понедельник после выборов проведут митинг на главной площади города с последующим перерастанием в палаточный городок. Некая попытка "лимонного бунта" в отдельно взятой области. Это надругательство над законом и подрыв остатков доверия населения к выборам как таковым. Мы готовим запрос генпрокурору.

Комиссия Госдумы по вопросам избирательного законодательства воссоздается с подачи независимых депутатов. Их коллеги из ЕР и КПРФ инициативу подхватили и довели до воплощения. Примечательно, что это будет единственная в Думе комиссия, которую возглавит не "единоросс". Николай Гончар известен как принципиально беспартийный депутат. При этом фракции направили в комиссию своих представителей в количестве, пропорциональном партийному составу палаты. В основном в нее вошли одномандатники, обладающие опытом предвыборной борьбы и знакомые с пиаровскими ходами и грязными технологиями. Среди них много квалифицированных юристов и партийных "штабистов". Восемнадцать членов комиссии займутся выявлением нарушений, будут работать в тесном контакте с Центризбиркомом и низовыми избиркомами, а материалы и выводы направлять в прокуратуру.

"В составе прошлой Госдумы существовала такая комиссия, которую возглавлял наш депутат Александр Салий, - напомнил "Известиям" зампред фракции КПРФ Сергей Решульский. - Раньше мы могли по предложению комиссии сформировать рабочую группу (3 - 7 депутатов) и направляли ее в регионы - посмотреть, как идет подготовка к выборам, как они проходят, поступают ли в избиркомы замечания о нарушениях. Таких полномочий новая комиссия не получила". Тем не менее депутат Валерий Гребенников (ЕР), зампред комиссии, считает, что ее полномочий будет достаточно, чтобы "предотвратить срыв выборов по любым основаниям".

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 361591
Перв. публик.: 18.03.05
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 392

  • Решульский Сергей Николаевич
  • Салий Александр Иванович
  • Гончар Николай Николаевич
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``