В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Независимая газета Назад
Независимая газета
"Медведи" вызвали на ковер министров. Ответственных за социальные волнения "Единая Россия" ищет в правительстве и регионах.

Вчера, в то время как триста разгневанных пенсионеров Красногорского района Подмосковья перекрывали Волоколамское шоссе, Генсовет "Единой России" готовился выслушать приглашенного на вечернее заседание министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова. Об этом широко объявлялось еще накануне - когда Государственная Дума отказалась обсуждать ситуацию с массовыми протестами пенсионеров. Компанию министру должны были составить министр финансов Алексей Кудрин и вице-премьер правительства Александр Жуков. Никто из них от встречи с руководством "медведей" по крайней мере заранее не отказался.

В интервью "НГ" член Генсовета ЕР и депутат Госдумы Владимир Мединский прокомментировал встречу с министрами следующим образом: "Разговор с ними предстоит малоприятный. Партия является объективно в этой ситуации крайней. Мы хотим разобраться, во-первых, почему не исполняются обязательства, которые брал на себя торжественно Зурабов в декабре, - что до конца года будут произведены все выплаты. Также, вероятно, будет создана комиссия по мониторингу этой ситуации. Предполагается, что ее возглавит Андрей Исаев".

Само по себе это приглашение выглядит несколько странно: посещение партийных мероприятий в наше время явно не входит в обязанности членов правительства, призванных исполнять волю коллективного законодателя в лице многопартийного парламента. Очевидно, воля исполнялась недостаточно хорошо, но тогда тем же правом вызова на ковер провинившихся членов кабинета обладают и коммунисты, и ЛДПР, и "Родина". Следует ли ожидать Зурабову с Кудриным новых приглашений?

Помимо министров в штаб-квартиру "Единой России" приглашены и представители ряда регионов. В основном тех, где протесты населения приняли наиболее массовый характер. "Медведи" убеждены, что отвечать как раз должны мэры и губернаторы, а не законодатели. Местные власти, по словам Мединского, "перекладывают головную боль на федеральную партию": "Вместо того, чтобы в рамках имеющихся у них полномочий обеспечить нормальные выплаты, они делают выплаты минимальные или не делают их вообще. А претензии переадресовывают "Единой России" или Москве. В соответствии с законом часть денег им была переведена, а часть выплат они должны делать из собственных ресурсов. Но они экономят. Ситуация должна быть другой! Если проездной где-нибудь в областном центре стоит 200 рублей, а региональный бюджет дотирует эту льготу в размере 50 рублей, то это издевательство. Расчет здесь на то, что человек плюнет и за деньгами вообще не придет. Получается двойная экономия. Во-первых, дали меньше, а во-вторых, образуются неистраченные бюджетные фонды. Совсем хорошо!"
У региональных начальников существует "масса вариантов" поиска денег на оплату отмененных льгот, уверен парламентарий: "Пусть поскромнее делают ремонт у себя в офисах. Машины пусть выбирают более скромные. Я вот, как депутат, обхожусь без машины и даже принципиально не пользуюсь разъездной "Волгой". И ничего, нормально. И еще всех подбиваю, чтобы депутаты от федеральных номеров отказались -по-моему, это полное свинство. Правда, половина депутатов меня осудили - говорят, что я не прав, что они без федеральных номеров жить не могут".

По данным "НГ", раздражение "медведей" вызвали своими комментариями в адрес законодателей главы Подмосковья и Владимирской области. Однако руководитель пресс-службы администрации Владимирской области Андрей Румянцев поспешил заверить "НГ", что ничего предосудительного его шеф не говорил: "Не знаю, кто мог процитировать такое высказывание нашего губернатора, у него каких-то обвинений в адрес "Единой России" не было. Он всегда по поводу таких протестов говорил, что, конечно, понимает, что размер льгот недостаточен, но мы, во-первых, стараемся их выплачивать. А во-вторых, исходя из возможностей областного бюджета, мы будем делать все, чтобы их увеличить".

Состоявшийся вчера же Совет Госдумы решил рассмотреть вопрос только 21 января. Думцы пообещали даже обратиться к Генпрокуратуре - чтобы та "отреагировала" на многочисленные нарушения, допущенные в регионах. Впрочем, назвать нарушителей поименно Грызлов отказался, заметив только, что их не так уж и мало.

В беседе с корреспондентом "НГ" координатор фракции КПРФ Сергей Решульский напомнил, что коммунисты безуспешно пытались добиться проведения специального внеочередного заседания палаты 20 января - с приглашением Фрадкова, Жукова, Кудрина и Зурабова. Особое возмущение депутата вызывают нападки "единороссов" на представителей местных властей, которых якобы никто не заставлял монетизировать региональные льготы в полном объеме. Решульский назвал эти утверждения "бессовестным обманом": "Регионам выламывали руки, заставляя их проводить монетизацию и угрожая, что в противном случае им будут урезаны денежные трансферты". Вчерашний Генсовет, по мнению Решульского, должен был кончиться пшиком: "Единая Россия" договорится с правительством о том, как им и дальше можно будет обманывать людей". Вместе с тем он уверен, что россияне еще не испытали всех прелестей закона о льготах: "...впереди у наших граждан понимание, что их обманули и с бесплатными лекарствами, и с бесплатным лечением в санаториях, а потом всех нас ждет стремительное увеличение коммунальных платежей".

Вчера же сам Фрадков, решившийся наконец "снять напряжение, которое возникло на психологическом уровне восприятия людей" в связи с монетизацией льгот, представлять правительство на заседании Генсовета ЕР поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву и министру регионального развития Владимиру Яковлеву.

Самарина Александра, Родин Иван, Романчева Ирина
http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 361576
Перв. публик.: 14.01.05
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 450

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Решульский Сергей Николаевич
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Исаев Андрей Константинович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Румянцев Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``