В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Нарочницкая: Мы Курилами не торгуем Назад
Наталия Нарочницкая: Мы Курилами не торгуем
Наш собеседник - Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, доктор исторических наук, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

- Наталия Алексеевна, в СМИ дискутируется вопрос о необходимости подписания мирного договора между Москвой и Токио. Япония, как известно, увязывает его с возвращением ей четырех Курильских островов. Насколько нам нужен такой договор?

- Международная практика знает немало примеров, когда прекращение войны обходилось без договора. У нас же не было мирного договора с фашистской Германией. Были оккупационные зоны, которые превратились потом в ГДР, ФРГ и Западный Берлин. Состояние войны прекращено односторонне - Указом Президиума Верховного Совета СССР и соответствующими юридическими актами союзных держав.

Нам и сегодня нет необходимости обращаться к Японии с предложением подписать на компромиссных условиях мирный договор. Япония - страна-агрессор, которая потерпела во второй мировой войне поражение и подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции, что прекратило ее существование как суверенного государства. Это предполагало передачу всей полноты суверенитета на милость победителей, а уже они определяли границы, в которых будет жить эта страна, правила пользования этой территорией.

Единственные действующие и юридически обязывающие международно-правовые документы - это решения держав в Ялте, Потсдаме, а также Сан-Фpанцисский мирный договор с Японией, подписанный 51 государством во главе с США в 1951 году. В соответствии с этими документами, все Куpилы и остров Сахалин возвращались СССР навечно. На основании этих документов военная администрация США в Японии направила директиву No 677 от 29 января 1946 года с указанием, что из-под японской юрисдикции исключаются все Курильские острова, включая Шикотан и Хабомаи.

- И сторонники, и противники компромиссного решения проблемы спорных территорий нередко ссылаются на Советско-японскую декларацию 1956 года. В чем суть этого документа?

- Советско-японская декларация была подписана 19 октября 1956 года. Она зафиксировала готовность СССР передать Японии острова Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Подписание Советско-японской декларации, по опрометчивому замыслу Никиты Хрущева, должно было удержать Японию от заключения договора о военном сотрудничестве с США. Однако он был подписан 19 января 1960 года и закрепил бессрочное пребывание американских вооруженных сил на японской территории. Тем не менее в декларации речь идет не о "возвращении", а о "передаче", то есть о готовности распорядиться в качестве акта доброй воли своей территорией, что не создает прецедента ревизии итогов войны.

Сторонники выполнения декларации сегодня почему-то не вспоминают о том, что все ее пункты являются фактически протоколом о намерениях, выполнение которых зависит от определенных условий. Более всего это относится к статье 9 о передаче двух островов, которая увязана со всеми остальными положениями по принципу - "пока сохраняются те же обстоятельства". Уже 27 января 1960 года советское правительство в меморандуме объявило об изменении обстоятельств и предупредило: "только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии". В этом и нескольких последующих документах было заявлено: вся ответственность возлагается на Японию, которая заключила договор с США и полностью изменила обстоятельства. Думается, и слова президента России о "полном объеме всех обязательств для обеих сторон" означают намек на изменившиеся обстоятельства и нарушение Японией ряда статей декларации.

- И все-таки что случится, если "чуть-чуть уступить" Японии?

- Удовлетворение японских претензий на "возвращение" островов означало бы прямой подрыв "принципа неоспариваемости" итогов второй мировой войны и открыло бы возможность ставить под сомнение другие территориальные статус-кво. А в результате победы над "странами оси" в 1945 году Калининградская область и Курилы были определены как территория СССР; Эльзас и Лотарингия стали Францией, хотя в течение столетия иногда входили в Германию; Силезия передана Польше, хотя 400 лет была Пруссией, Додеканезские острова переданы Греции, хотя с Версаля принадлежали Италии, а до этого - Оттоманской империи. Все решения Ялты и Потсдама увязаны в один пакет. Принцип незыблемости итогов второй мировой войны - это по-прежнему фундамент всех послевоенных международных отношений, сохраняющий свое основополагающее значение.

- В СМИ иногда проскальзывает информация о том, что все же готовится некое кулуарное решение, предусматривающее передачу спорных островов Японии...

- В противовес таким замыслам в Госдуме разработан федеральный законопроект "О противодействии насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности". Курильские острова - это территориальная компенсация, которую мы получили за жертвы войны, развязанной Японией, это наша земля, наша Родина, которой русские люди не торгуют.


Павел Анохин
Газета "Труд", No 162
02.09.2005
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r300r050911224800




Док. 361558
Перв. публик.: 02.09.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 385

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``