В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью Назад
Дмитрий Медведев и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью
Одним из двух направлений реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" является "Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью". В рамках этого направления должны быть решены следующие задачи:

Повышение уровня обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи не менее чем до 45 % потребности, будет предоставлена высокотехнологическая помощь в 2007 году - 170 тысячам больным. В 2007 году объем финансирования этого направления составит 36,9 млрд. рублей плюс 9,4 млрд. рублей остаток средств 2006 года, направленный на дополнительное финансирование направления в 2007 году.

В соответствие с основными мероприятиями этого направления в 2007 году должны быть введены 7 новых центров высоких медицинских технологий, а ещё 7 центров заложены. Эти центры должны быть оснащены самым современным оборудованием. Прообразом таких центров в какой-то мере является новый лечебно-клинический корпус, введенный в строй всего несколько недель назад в городской клинической больнице им. Боткина в Москве.

Так как основной куратор приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев обычно использует любую возможность, чтобы проверить, как замыслы нацпроектов воплощаются в жизнь, он сегодня перед встречей с ведущими специалистами медицинских учреждений Москвы, которая проходит в больнице имени Боткина, осмотрел этот корпус.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев посетил экстренную лабораторию отделения общей реанимации, которая оснащена современной аппаратурой, позволяющей проводить анализ крови по нескольким десяткам параметров. По словам заведующей лабораторией, аппаратура позволяет делать это при малом объеме исследуемого материала и быстрее получать результат, чем раньше.

Затем первый вице-премьер прошел в новое отделение реанимации, где он осмотрел одну из палат. Здесь также установлено самое современное оборудование, которое позволяет поддерживать жизнедеятельность организма, а также фиксировать все показатели больного и при помощи средств коммуникаций передавать их как на пост дежурной медсестры, так и в ординаторскую. Кроме того, вся информация о пациентах накапливается и может использоваться впоследствии.

Медведев также побывал в операционном блоке, в отделении компьютерной и магнитно-резонансной томографии. По отзывам врачей, эти отделения тоже оборудованы на уровне лучших зарубежных клиник.

Видимо, первый вице-премьер остался доволен увиденным, хотя, разумеется, нет предела совершенству. О самом же совещании с ведущими специалистами медицинских учреждений Москвы пока поступает достаточно скудная информация. Поэтому о нем и о выступлении Дмитрия Медведева мы расскажем в следующем материале.

Олег Родионов - генеральный директор ИРГОМС.

28 августа 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 361557
Перв. публик.: 28.08.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 537

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``