В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Эта сборная не оправдала наших надежд! Назад
Владислав Третьяк: Эта сборная не оправдала наших надежд!
Специально для газеты "Жизнь" глава ФХР подвел итоги чемпионата мира по хоккею

Свитер российской сборной с родным 20-м номером вмиг поднял Владиславу Третьяку настроение

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил "Жизни", что у национальной команды, которую Владимир Крикунов представил в Риге, в будущем хорошие перспективы.
- Если честно, то мы ожидали здесь лучшего результата, нежели пятое место, - признался Владислав Александрович . - Более того, мы ставили перед командой задачу выиграть в Риге. На этом турнире нашу страну представляла очень молодая команда, у которой, я считаю, большое будущее.
Одной из приоритетных задач для Третьяка станет подготовка национальной команды для победы на следующем чемпионате мира, который одновременно пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.
- Наша главная задача - создать по-настоящему сильную сборную, которую мы хотим укрепить за счет сильных клубов, - продолжил Третьяк . - Необходимо сделать так, чтобы каждому игроку было за честь играть в сборной России. Национальная команда страны должна комплектоваться из сильнейших хоккеистов независимо от того, где они выступают - в России или в НХЛ. Я не хочу делить ребят на наших и не наших.
"Отказники"
Владислав Александрович считает, что игроков, которые отказываются выступать за сборную без уважительной причины, надо строго наказывать.
- Я сторонник жесткой дисциплины, - заметил легендарный вратарь. - Если человек не явился по вызову в сборную, то должен ответить за это в соответствии с уставом ФХР. Правила одинаковы для всех. Скорее всего, таких игроков ждет дисквалификация на пять или шесть матчей в национальном чемпионате.
Вратари
В прошлом великий голкипер считает, что одна из главных проблем сборной кроется как раз в нехватке квалифицированных вратарских кадров.
- Примерно 80% первых вратарей российской суперлиги - иностранцы, - заметил Третьяк . - На следующей неделе мы соберемся в ФХР, и одной из первых проблем, которая будет обсуждаться, станет вратарская проблема. В России должна быть создана национальная школа вратарей, а клубы должны уделять гораздо большее внимание подготовке собственных голкиперов, а не приобретению легионеров. Такая практика широко распространена на Западе и должна работать и в нашей стране.
- Я надеюсь, что мое высокое положение в государстве поможет мне положительно повлиять на преодоление трудностей российского хоккея.
Евгений Красильников



Жизнь, Город: Москва
Дата: 23 Мая 2006

Док. 361503
Перв. публик.: 23.05.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 318

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``