В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: На этом чемпионате наша команда действительно показала хороший хоккей и была достойна финала. Назад
Владислав Третьяк: На этом чемпионате наша команда действительно показала хороший хоккей и была достойна финала.
Бедный Овечкин

Лучший юниор планеты не спас Россию от фиаско на чемпионате мира по хоккею
Вот и шведы обновили победные вехи стали чемпионами мира спустя восемь лет после аналогичного успеха в 1998 году. Теперь из "большой семерки" самый древний чемпионский титул у России наша сборная была лучше всех в далеком 1993 году. С тех пор у нас произошло много нового меняли тренеров, уходили поколения игроков, уволили наконец-то все хоккейное руководство. Но громкие победы и титулы, словно издеваясь над некогда сильнейшей хоккейной державой, ускользают в самый обнадеживающий момент.
На мировом первенстве в Риге все шло хорошо до тех пор, пока сборная Чехии не забила в овертайме четвертьфинального матча победную шайбу в ворота Максима Соколова и не обесценила все предыдущие подвиги российской команды. Одна шайба - и все усилия псу под хвост.
С кем не бывает, в схватке на вылет неудача может постигнуть любого. Достаточно допустить одну непоправимую ошибку. Это спорт, говорят тренеры, им авторитетно вторят хоккеисты, журналисты. Болельщики понимают, они не тупые. Они не понимают, почему опять именно мы не дошли до раздачи титулов, почему это произошло в очередной раз? Что теперь-то помешало?
А может, главный тренер и помешал? Владимир Васильевич Крикунов, создавший интересную, играющую в быстрый, комбинационный хоккей команду, оказался и прав и виноват одновременно. Прав, потому что команда действительно играла, а не мучилась, и была достойна выхода в полуфинал. А может быть, и в финал. Разве нет здесь заслуги Крикунова, адепта лучших традиций советской хоккейной школы?
Тогда в чем же он виноват? Наверное, тоже в почитании традиций советской школы, только худших. Вернее, худшими они стали, когда поигравшие в НХЛ и пожившие на свободе российские хоккеисты стали активно возражать против существовавшей у нас модели общения тренеров и спортсменов. На Западе тренеры и игроки партнеры, коллеги. В советском же спорте тренер был и учителем, и начальником, и родным отцом.
А поскольку все лучшие наши хоккеисты либо уже поиграли в НХЛ, либо сейчас там работают, а тренеры национальной сборной по-прежнему советской закалки, то проблема отцов и детей здесь очевидна. В данном случае это привело к тому, что из-за океана состав сборной России усилил только один Овечкин. Явно маловато, если учесть, что конкуренты взяли по 5-10 представителей сильнейшей хоккейной лиги.
Ковальчука, забросившего более 50 шайб за сезон, Крикунов обвинил в разгильдяйстве и пьянстве. Брызгалова, триумфатора нынешнего Кубка Стэнли, - фактически в профнепригодности. В немилость попал и капитан олимпийской сборной России Алексей Ковалев, якобы не вовремя отметивший свой день рождения в Турине. Обиделись на руководство национальной команды лучшие игроки Суперлиги Алексей Морозов и Сергей Зиновьев, которых на Олимпиаду незаслуженно не взяли.
При всем при этом помогал Крикунову Борис Михайлов, который тоже в отношениях с легионерами из НХЛ давно имеет проблемы. Ему, символу отечественного спорта прошлого века, поставившему, как он сам однажды выразился, "все на янтарь победы", непонятно, как хоккеист может добровольно отказаться от самой почетной обязанности выступить за сборную своей страны. Отказ, даже по уважительной причине, воспринимается как каприз.
У Крикунова, Михайлова и их соратников одна поза "мы, воспитанники великого советского спорта, не обязаны вникать в суть капризов энхаэловцев, нас этому не учили". У игроков другая "не хотят уважать не поеду". Конфликт, разделивший с начала 90-х российский хоккей на "наших" и "легионеров", все еще жив. И на этот раз он отнял у нас медали рижского чемпионата. Сколь ни силен был Овечкин, суммарное мастерство Зеттерберга, Нюландера, Кенни Юнссона, Самуэльссона, шведских игроков НХЛ, весило тяжелее.
Может, возглавивший российское хоккейное хозяйство Владислав Третьяк со своим авторитетом и пониманием современных тонкостей сумеет быть убедительным для обеих сторон. Чертова дюжина (13-я година нашего отсутствия на верхней ступени хоккейного пьедестала) позади.
________________________________________
Комментарий

Владислав Третьяк :
- На этом чемпионате наша команда действительно показала хороший хоккей и была достойна финала. Но ряд ошибок самих игроков, тренерские ошибки и отсутствие четверых хоккеистов НХЛ, которые в овертайме встречи с чехами могли сыграть свою роль, предопределили в значительной степени нашу неудачу.
- Каких игроков вы имеете в виду?
- Прежде всего Ковальчука, Федорова, Зубова, вратаря Хабибулина. Это звезды мирового уровня, которые могли стабилизировать игру и помочь сборной выступить достойнее.
- Кто-то из нынешнего штаба сборной останется в ней?
- Трудно сказать. Однако после таких проигрышей они сами, как мне кажется, не воспылают таким желанием. Тем более что мы берем курс на омоложение. Правда, до чемпионата мира в Москве, который мы хотим выиграть, во главе будет пребывать все же опытный специалист. Он сам выберет себе помощников с тем, чтобы далее уже они двигали этот процесс.



РОССIЯ, Город: Москва
Дата: 25 Мая 2006

Док. 361500
Перв. публик.: 25.05.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 282

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``