В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент ФХР Владислав Третьяк: Клубы остались довольны Назад
Президент ФХР Владислав Третьяк: Клубы остались довольны
ХОККЕЙ
Сразу после заседания исполкома федерации ее глава Владислав Третьяк дал пресс-конференцию. В проект регламента чемпионата, принятого 16 июня на совете ФХР, по просьбе клубов суперлиги внесены существенные изменения. Так, в плей-офф выходят шестнадцать, а не восемь команд, две худшие покидают класс сильнейших, еще год не будут считаться легионерами полевые игроки из стран СНГ с российским паспортом.
На вопросы журналистов Третьяк отвечал не один, ему в этом помогал начальник Управления по проведению соревнований в составе ФХР Николай Урюпин, главный составитель календаря чемпионата.
Когда вы поняли, что Быков будет главным тренером сборной?
Когда переговорил с Вячеславом Аркадьевичем. И самое главное на исполкоме, ведь на нем утверждается предложенная мною кандидатура. Быков ответил на все заданные ему вопросы, и все члены исполкома за него проголосовали.
Почему отказался работать со сборной Билялетдинов?
Он готов был возглавить сборную перед чемпионатом мира и не мог работать с ней на этапах Евротура. Я счел это условие неприемлемым.
Кто войдет в штаб Быкова?
Его помощник по ЦСКА Игорь Захаркин и Сергей Немчинов, который работал в системе "Нью-Йорк Айлендерс". Он единственный освобожденный тренер в сборной, его обязанности просмотр игроков как за океаном, так и в России. Буквально в понедельник Немчинов приезжает в Москву и приступит к своим обязанностям. (Захаркин уже работал со сборной России в составе питерской научно-комплексной бригады, в том числе и на последнем победном для нас чемпионате мира-93 в Мюнхене. Прим. ред.)
На какой срок заключен договор с Быковым или он будет работать в сборной на общественных началах?
Нет, с Быковым подпишем контракт на два года. С возможной пролонгацией еще на сезон. В случае успешной работы он будет возглавлять сборную и в олимпийском сезоне-2010.
Если НХЛ из-за отказа России подписать договор с лигой не отпустит наших игроков на чемпионат мира, не помешает ли это победить в Москве?
Так жестко обязательно выиграть в Москве задача не ставится. Думаю, любое призовое место будет расцениваться как успех. А в НХЛ работают здравомыслящие люди, и наших хоккеистов они на чемпионат мира отпустят.
Помимо тренера первой сборной утверждался новый наставник молодежной команды.
Молодежную сборную возглавит Евгений Попихин, помогающий Владимиру Юрзинову в Ярославле.
От дел сборной перейдем к внутрироссийским
В тот регламент чемпионата, за который проголосовали клубы 16 июня, мы внесли изменения. Пошли навстречу пожеланиям клубов, потому что было море звонков мне, публикации в прессе. Решили, что в плей-офф из 19 участников турнира в суперлиге попадут 16. А команды, занявшие 18 и 19-е места, покинут класс сильнейших. Пополнит его лишь один представитель высшей лиги. Даже Виктор Тихонов в вопросе, сколько команд допускать в плей-офф, за месяц с небольшим изменил точку зрения.
Как решился больной вопрос о легионерах?
Мы и тут пошли клубам навстречу. Поскольку большинство контрактов с игроками заключалось еще в мае, то мы решили еще на один год сделать легионерам послабление полевые игроки из стран СНГ с российским паспортом этот сезон не будут считаться иностранцами. Это не касается вратарей. Здесь никаких послаблений быть не может.
Все матчи плей-офф будут проводиться до трех побед, вступает в разговор Урюпин. Но в условиях дефицита времени мы не сможем пойти навстречу болельщикам и телевидению и развести матчи полуфинального раунда по разным дням, как было два последних года. Если в полуфиналах не состоятся четвертые или пятые поединки, то ФХР оставляет за собой право начать финальную серию раньше запланированного срока. Это сделано в интересах сборной, которой на подготовку к чемпионату мира в связи с изменением формата плей-офф вместо 15 дней остается только 13.
Почему на исполкоме не было бывшего тренера сборной Владимира Крикунова?
Когда мы хотели его заслушать, он приехать не смог. А сейчас у нас на повестке дня стояло много вопросов. Впрочем, мы и так знаем его мнение о сборной.
Что с телеправами на показ хоккея?
Евротур отдан на откуп Первому каналу, чемпионат мира каналу "Спорт". А суперлигу покажет тот же "Спорт" и, очень вероятно, "НТВ+".
Будет ли у российского чемпионата генеральный спонсор?
Сейчас ведем интенсивные переговоры. Думаю, недели через две соответствующий договор будет подписан.
Владислав Домрачев



Советский спорт, Город: Москва
Дата: 12 Августа 2006

Док. 361496
Перв. публик.: 12.08.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 308

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``