В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третьяк готов включить `Спартак` в суперлигу Назад
Третьяк готов включить `Спартак` в суперлигу
Вчера президент ФХР Владислав Третьяк принял в своем депутатском кабинете журналистов ведущих российских изданий, в числе которых был и корреспондент "СЭ". В ходе часовой встречи глава российского хоккея назвал ряд легионеров, которые пообещали приехать на сбор в Чикаго, куда сам Третьяк отправляется уже завтра.
- Ждем Брызгалова, Сергея Федорова, Каспарайтиса, Овечкина, Калинина, Дацюка, Фролова, Зюзина, Тютина, Вишневского, Волченкова, - сказал Третьяк . - Этот список неокончательный. Набоков, например, очень хотел приехать, но недавно Женя перенес операцию, и в клубе ему сказали, что он должен находиться под контролем врачей. Ковалев же сказал, что готов приехать, но не сможет выходить на лед, поскольку готовится к сезону по индивидуальной программе и начинает ледовые тренировки только в сентябре. Поймите, как такового сбора не будет, тренеры даже на лед выходить не станут. Даже если приедет небольшое количество игроков, моя главная задача - в течение пяти дней просто повстречаться с ними, поговорить, узнать, как они видят себя в составе будущей российской сборной, если их туда пригласят. Поинтересоваться, какие у них есть пожелания и какие накопились обиды. В Чикаго у ребят будет свободный график, они сами будут выходить на лед, сами заниматься в атлетическом зале.
- Со стороны нескольких российских тренеров прозвучали упреки, что с проведением такого сбора в Чикаго, куда приглашены только энхаэловцы, как раз и происходит деление игроков на "наших" и "ненаших".
- Собрать всех в России невозможно хотя бы потому, что в сентябре все энхаэловцы уже заняты в тренировочных лагерях своих клубов. А сейчас, как вы знаете, многие готовятся самостоятельно - в том же Лос-Анджелесе, например. В России мы бы тоже не смогли собрать ребят: с первых чисел августа игроки суперлиги разъехались со своими командами по сборам и турнирам. И сами хоккеисты все это прекрасно понимают.
- Россия снова не подписала договор с НХЛ во многом из-за того, что "Магнитка" была не согласна получать за Малкина всего 200 тысяч долларов. Сейчас, когда Малкин уже уехал и вопрос о его компенсации, вероятно, будет решаться в суде, не хотите ли вы все-таки присоединиться к этому договору?
- Могу сказать, что диалог с НХЛ мы обязательно продолжим. И даже если не подпишем нынешний договор, то обязательно сядем за стол переговоров с ИИХФ и постараемся вступить в следующее соглашение, которое, как я знаю, будет трехлетним.
- Если российские клубы так же жестко, как и прежде, откажутся подписывать соглашение на нынешних условиях, что делать с чемпионатом мира? Какие у вас есть рычаги воздействия на НХЛ, чтобы североамериканцы отпустили наших легионеров в Москву?
- Думаю, что поддержать нас должна и международная федерация хоккея - ведь мы, как ни крути, единая семья. И если на чемпионате мира Россия будет играть в ослабленном составе, это будет просто некрасиво. ИИХФ такого допустить не должна, тем более что для нас предстоящее первенство - домашнее. Если шведы, чехи, финны и другие приедут в Москву в оптимальных составах, а мы нет, это будет форменная дискриминация. В НХЛ ведь тоже прекрасно понимают, что российский хоккей по-прежнему дает и будет давать миру много талантов, и относятся к нам с уважением. Надеюсь, что они отпустят наших ребят на чемпионат мира. Кроме того, Ковальчук, например, сказал, что ему никто не может запретить выступать за родину и что он приедет, даже если НХЛ решит не отпускать россиян. Хотя я, конечно, понимаю, что у нас за океаном не так много игроков, чей статус позволял бы принимать такие решения.
В ответ на вопрос, когда в России появится закон о спорте, Третьяк сказал, что на осенней сессии Госдумы будет рассмотрена поправка в действующее законодательство, по которой спортсмену, чтобы расторгнуть контракт с клубом, потребуется не две недели, а гораздо больший срок - например, год.
Прозвучал и вопрос о возможном воскрешении "Спартака". По словам Третьяка , если сегодня будет объявлено о том, что у красно-белых есть средства для выступления в суперлиге, то он в этом случае будет сразу же ходатайствовать перед исполкомом ФХР о включении клуба в суперлигу.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ из Москвы



Спорт экпресс, Город: Москва
Дата: 25 Августа 2006

Док. 361489
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 292

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``