В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Oкончательные итоги выборов в Окружную думу Югры Назад
Oкончательные итоги выборов в Окружную думу Югры
Стали известны окончательные итоги выборов в Окружную думу Югры. Правда, больших изменений по сравнению с данными на утро 13 марта они не претерпели. Как заявил председатель окризбиркома Владимир Змановский, безоговорочное лидерство по итогам голосования сохранила "Единая Россия": за ее партсписок проголосовали 55% избирателей Ханты-Мансийского автономного округа. У ЛДПР - 10,53% голосов, у КПРФ - 9,24%, у Российской партии пенсионеров - 9,07%. Союз правых сил не преодолел 5% барьер и остался за думским бортом с 2% голосов. Против всех партийных списков проголосовали 11,7% жителей округа.

Таким образом, заявил Змановский, партсписку "Единой России" достанется 9 мест в окружном заксобрании, ЛДПР и КПРФ - по 2, у Партии пенсионеров - 1 мандат.

По единому трехмандатному округу в Думу прошли Еремей Айпин 38,1%, Алексей Андреев (38,4%), Татьяна Гоголева (33,7%). Все они - члены "Единой России".

11 кресел, отведенных победителям по одномандатным округам, займут: гендиректор "Тюментрансгаза" Павел Завальный (74,5%), предприниматель Михаил Гнетов (22,1%), президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин (47,3%), гендиректор "РосНефтеТранса" Владимир Семенов (47,3%), глава Лангепаснефтегаза Александр Корунов (43,3%), начальник отдела кадров "Сургутнефтегаза" Дмитрий Попов (41,8%), глава "Сургутгазпрома" Юрий Важенин (67,3), представитель "Сургутнефтегаза" Любовь Малышкина (49,7%), директор филиала "Нижневартовсктелеком" Василий Юрченко (48,9%), директор филиала "ТНК-ВР менеджмент" Олег Нам (55%), глава Думы Югры третьего созыва Василий Сондыков (53,7%).

Некоторые из победителей-одномандатников в целях подстраховки одновременно шли на выборы и по партийным спискам, поэтому председатель окризбиркома не может пока поименно назвать весь новый депутатский корпус Югры.

"Есть одномандатные избирательные округа, где победу одержали как раз кандидаты из списка "Единой России", они же проходили по избирательным одномандатным округам. Когда подпишем протокол, посмотрим список и примем постановление. Видимо, придется делать передвижку по списку всех партий и пока трудно сказать, кто попадет в Думу. В любом случае, у "Единой России" образуется очень большая фракция в Окружной думе, около 22 человек из 28", - говорит Змановский.

Он подчеркнул, что уже отчитался о результатах выборов перед губернатором Югры Александром Филипенко, глава округа остался доволен итогами голосования. Высокую оценку ходу выборов дали и представители Центризбиркома, которые 12 марта работали в ХМАО. "ЦИК признал, что не видел еще таких слаженных выборов", - заявил Змановский.

Единственное, что несколько омрачает радость югорских чиновников и политиков - явка, которая оказалась существенно нижей прогнозируемой. На участки пришло 43% избирателей или 276 тысяч 366 человек. Глава окружной избирательной комиссии Змановский заявил, что не доволен полученными цифрами.

"Я, конечно, не доволен, особенно если учитывать, какая работа была проделана в информационном плане. Результаты, я считаю, должны были быть выше - за 60% в целом по округу", - сказал Змановский. По его словам, самую низкую активность продемонстрировал Сургут, где на участки пришли 29% избирателей, и Радужный с 28 процентами.

По словам председателя окризбиркома, новый депутатский корпус по сравнению с прежним обновился процентов на 50. Пока не известна дата первого заседания окружного заксобрания четвертого созыва. Змановский не исключает, что оно состоится в течение ближайших 30 дней. Тогда же депутаты тайным голосованием изберут спикера Думы. Добавим, что выборы по новой, смешанной системе обошлись бюджету Югры в 60 млн. рублей.

regnum

Док. 361443
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 205

  • Филипенко Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``