В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Частный ВУЗ должен иметь 8 кв. метров площади на студента Назад
Валентина Иванова: Частный ВУЗ должен иметь 8 кв. метров площади на студента
Госдума, рассматривая во втором чтении поправки к закону об образовании РФ, поддержала предложение Правительства о том, что негосударственные ВУЗы впредь должны создаваться по решению Правительства или правительственных организаций. Заявительный характер учреждения частных вузов должен уйти в прошлое. Об этом в среду на пресс-конференции в "Росбалте" заявила Валентина Иванова, депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы.

Кроме того, по словам Ивановой, негосударственные вузы имеют право на собственное имущество, и в заявлении на лицензию или аккредитацию должны указывать его размеры. Например, не меньше 8 м кв. учебных площадей на одного студента.

"У нас немало примеров, когда несколько преподавателей, купив стол и компьютер, заявляют об открытии того или иного частного университета. Объявления типа "Университет. Вход со двора" не должны дискредитировать систему высшего образования в стране. Государство возьмет на себя контроль и за качество учебы в негосударственных вузах", - заявила Валентина Иванова.

Сегодня в России имеют лицензию и аккредитацию 1 тыс. 400 негосударственных вузов.



Росбалт

Док. 361438
Перв. публик.: 04.08.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 309

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``