В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Петергоф к 300-летию официально станет наукоградом Назад
Валентина Иванова: Петергоф к 300-летию официально станет наукоградом
Петергоф должен получить официальный статус наукограда к своему 300-летию, которое будет отмечаться в 2005 году. Об этом в среду на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявила депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Валентина Иванова. По ее словам, для этого есть все основания. "По всем утвержденным правительством РФ критериям, Петергоф давно соответствует статусу наукограда и фактически является им", - отметила она.

По словам Ивановой, решение правительства по этому поводу автоматически означает выделение значительных сумм на развитие социальной сферы Петергофа (развитие научно-производственного комплекса Петергофа идет из других источников, например, Министерства образования, Министерства обороны и других). Но, вероятно, такие суммы найти нелегко, считает Иванова, или должна "дойти очередь" до Петергофа. Недавно, например, она дошла до наукограда в Королеве, где на устройство социальной сферы были выделены суммы, в два с лишним раза превышающие весь бюджет Петергофа.

Ходатайство о присвоении Петергофу статуса наукограда в адрес правительства РФ было подписано губернатором Валентиной Матвиенко в октябре 2003 года. В нем, в частности, говорится, что основу научно-производственного комплекса Петергофа составляют такие крупные и значительные организации, как ФГУП 24 "Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ", ГОУ высшего профессионального образования "Военно-морской институт радиоэлектроники имени Попова", государственное предприятие по созданию информационных технологий "Терком", а также учебно-научный комплекс СпбГУ, его физический, математический и химический научно-производственные центры, НИИ, опытный завод.

Кроме того, Петергоф - признанный международный культурный центр, многие памятники которого включены в списки памятников мирового значения. Развитие Петергофа как наукограда, по мнению губернатора, "предусматривает создание условий для сохранения мировых приоритетов России в развитии науки, техники и культуры".

Всего сегодня в России действуют 7 наукоградов. Это Обнинск, Дубна, Королев, Реутов, Мичуринск и Кольцово (Новосибирск). 36 научно-производственных центров страны ожидают официального статуса наукоградов.



Росбалт


Док. 361432
Перв. публик.: 04.08.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 277

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``