В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: `Единая Россия` за сохранение бесплатного школьного образования Назад
Валентина Иванова: `Единая Россия` за сохранение бесплатного школьного образования
По ее словам, слухи о скорой всеобщей платности российского образования сильно преувеличены.

Иванова отметила, что в системе образования до сих пор сохраняется ненормальная ситуация, при которой бюджетные деньги тратятся неэффективно - подготовленные за госсчет специалисты не идут работать по специальности. Например, не более 20% выпускников РГПУ им. Герцена идут работать в школы и другие образовательные учреждения. При остром дефиците кадров в условиях идущей реформы МСУ абсолютно непонятно, куда деваются ежегодно выпускаемые вузами более 8 тыс. специалистов в области муниципального и госуправления. Очевидно, что они работают не по специальности, но никакого мониторинга их востребованности и трудоустройства не ведется. По словам Ивановой, как минимум 50% бюджетных средств, выделяемых на образование, тратятся неэффективно. Более того, за счет бюджета зачастую готовятся специалисты для коммерческих структур.

Одним из выходов из этой ситуации может быть возрождение системы распределения специалистов, прошедших обучение на государственные деньги. Однако в современных условиях это должно иметь форму государственных возвратных субсидий (или образовательных кредитов) на обучение, которые бы полностью погашались после отработки молодым специалистом определенного количества лет там, где это нужно государству.

Иванова сообщила, что эксперимент с государственными образовательными кредитами сейчас проходит в СПбГУ, ряде других вузов и призвала побыстрее законодательно оформлять и внедрять эту практику во всех вузах России.

Росбалт

Док. 361408
Перв. публик.: 23.06.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 288

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``