В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном трехступенчатом образовании Назад
Валентина Иванова: Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном трехступенчатом образовании
Госдума приняла сегодня в первом чтении разработанный правительством законопроект, устанавливающий обязательность всех трех ступеней общего образования - начального, основного и среднего /после 9-го класса/.
Согласно Конституции РФ, в настоящее время "общедоступным и бесплатным" является только дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование.
Также увеличивается возраст учащихся общеобразовательных учреждений по очной форме до 20 лет /в настоящее время он ограничивается 19/. Кроме того, расширяются возможности получения общего образования гражданами, содержащимися в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях, а также несовершеннолетними, подозреваемыми или обвиняемыми и содержащимися под стражей.
Как отмечается в пояснительно записке к документу, отсутствие законодательно-установленной обязательности третьей ступени общего образования приводит к ограничению прав россиян и иногда становится причиной отказа желающим продолжить общее образование на последней ступени. Статистика свидетельствует об ухудшающейся динамики образовательного уровня населения страны. Так, например, если в 1989 году на тысячу человек населения в возрасте 20-24 лет только 6 человек имели одно начальное общее образование, то в 2002 году этот показатель вырос в два раза.
Как считают разработчики законопроекта, установление в РФ обязательности всех трех ступеней общего образования, принятого в большинстве развитых стран мира, "создаст реальные предпосылки к сближению систем общего образования России и развитых зарубежных стран, предусматриваемого международными соглашениями".
Необходимость принятия такого закона мотивируется "интересами подрастающего поколения россиян", - заявила в содокладе заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова. "Это важный фактор обеспечения национальной безопасности России", - подчеркнула депутат.

ИТАР-ТАСС

Док. 361386
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 306

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``