В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
19 ноября депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о страховании вкладов физических лиц в коммерческие банки. Назад
19 ноября депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о страховании вкладов физических лиц в коммерческие банки.
Третье чтение состоится 28 ноября, а поправки к законопроекту скорее всего будут носить сугубо технический характер.

Положительный исход голосования по законопроекту предсказали еще за день до заседания Госдумы замминистра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович и заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. По прогнозам замминистра, за законопроект должны были проголосовать 250-260 депутатов. Реальность превзошла всякие ожидания - поддержали инициативу 395 человек. По словам главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, "это немыслимый результат".

В соответствии с законопроектом, сумма возмещения по вкладу выплачивается вкладчику в размере 100%, но не более 100 тыс. руб. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых у гражданина имеются вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

По словам официального представителя правительства при рассмотрении законопроекта Аркадия Дворковича, общий срок вхождения банка в систему страхования вкладов составит 6-9 месяцев. Чем раньше банки присоединятся к этой системе, тем раньше они начнут платить отчисления в фонд обязательного резервирования. А, как сообщил Павел Медведев, комитет Госдумы по кредитным организациям согласился с принципом тотальной перепроверки банков. Перепроверка будет проходить согласно инструкциям Центробанка. По словам Медведева, банковское сообщество смирилось с необходимостью проверок. Кредитным организациям, впрочем, обещано, что эти инспекции не будут носить долгий и подробный характер в том случае, если банк находится на хорошем счету. И, кстати, во время проверки банки смогут привлекать вклады населения. Этой возможности они лишатся только в случае неблагоприятного решения ЦБ РФ об отказе во вхождении в систему страхования вкладов. По мнению Дворковича, максимальный срок проверки банков составит 1 год и 9 месяцев.






http://pavelmedvedev.ru/

Док. 361384
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 379

  • Медведев Павел Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``