В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Те, кто были награждены медалью `За оборону Ленинграда`, не получали все льготы Назад
Валентина Иванова: Те, кто были награждены медалью `За оборону Ленинграда`, не получали все льготы
Социальная сфера

ВЕДУЩИЙ: Говорят, что многие пенсионеры Петербурга будут получать две пенсии. Что это значит?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Дело в том, что те, кто были награждены медалью "За оборону Ленинграда", не получали все льготы, которые утверждены федеральным законом участникам Великой Отечественной войны. То есть, для получения всех льгот нужно было подтвердить работу в период осажденного Ленинграда, на предприятиях, на фронте и так далее. И если такого документального подтверждения нет, то хоть ты и получил медаль "За оборону Ленинграда", хоть ты и работал на Дороге Жизни, содействовал тому, чтобы истощенные ленинградцы были вывезены на большую землю, тем не менее, такие люди не получали вторую пенсию.

ВЕДУЩИЙ: Получается, что медаль не подтверждала факта их работы и участия.

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Медаль не подтверждала. Федеральный закон требовал, чтобы была и медаль, и подтверждение документами. По двум основаниям выплачивалась вторая пенсия.

ВЕДУЩИЙ: Как будет теперь?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Теперь принят федеральный закон Государственной думой, в соответствии с которым достаточно одного основания. Есть медаль "За оборону Ленинграда" и на этом вопрос дальнейших изысканий наших служб социального обеспечения должен быть завершен. То есть если есть медаль, есть наградные документы, то уже это и есть основание для получения второй пенсии. Эти люди полностью получают льготы в соответствии с законом о ветеранах, то есть приравниваются к участникам Великой Отечественной войны. Таких более 25 тысяч живет у нас в городе. И надо сказать, это серьезная была несправедливость. Травма для многих. Обращений и к депутатскому корпусу было достаточно, и ко мне. Красносельский, Петродворцовый районы, Ломоносов. Конечно, трудно было объяснять, почему одни, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" получают вторую пенсию и являются полностью по всем льготам участниками Великой Отечественной войны, а другие нет. Эта несправедливость, в соответствии с президентски

ми законами была практически устранена. Президент внес эти законы, но я хочу сказать, что до этого решения Президента потребовалось более 2,5 лет пробивания Думой. И депутаты единодушны были, что не нужно второе чтение, не нужно третье чтение. Закон нужно принимать в целом и как можно быстрее вводить его в действие. В соответствие с законом указано, что он будет введен в действие с момента его официального опубликования. То есть Государственная Дума в один день приняла его. Это долгожданный закон, все понимали, что его нельзя откладывать, потому что с каждым днем уходит поколение ветеранов, уходит поколение участников Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩИЙ: Когда он будет опубликован, скорее всего?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: После принятия Государственной Думой он на этой неделе поступает в Совет Федерации, и затем уже на подпись Президенту итоговую, и опубликование в газете. Ориентируемся, что к 9 мая ко дню Победы- это такой подарок нашим ветеранам Великой Отечественной войны.

ВЕДУЩИЙ: А какой размер будет у пенсии?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Порядок будет такой: 200 - 250% от той пенсии, которую они получают. То есть в два, два с половиной раза.

ВЕДУЩИЙ: Самим пенсионерам нужно будет куда-нибудь идти, обращаться, документы приносить? Или они автоматически начнут ее получать с мая месяца?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Будет сделан перерасчет, но я бы советовала обратиться в службу социального обеспечения, пенсионный фонд, чтобы не затягивался этот вопрос. Потому что иногда органы говорят: "Вы не обратились". То есть наши ветераны больные, усталые люди, думают, что это будет сделано автоматически, а потом узнают "с момента обращения". Хотя в принципе это неправильно, конечно, должно быть автоматически. Но лучше перепроверить. Лучше послать даже письменное заявление в конверте. Можно даже по почте.



РегТВ Третий созыв, Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Дата: 22 апреля 2004

Док. 361376
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 332

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``