В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Нарочницкая: Нельзя забывать свое национальное происхождение Назад
Наталия Нарочницкая: Нельзя забывать свое национальное происхождение
Жизнь лужицких сербов в объединенной Германии интересует россиян. В том числе и депутатов Государственной Думы. Во время своего визита в Москву Альфонс Вичаз имел возможность побеседовать с заместителем председателя комитета Государственной Думы по международным делам, Наталией Алексеевной Нарочницкой.

Вам, насколько мы понимаем, действительно интересна жизнь самого маленького славянского народа - лужичан в Германии. Каковы Ваши первые впечатления от встречи с ними?

Н.А. Нарочницкая: О том, что на свете есть лужичане, я знала lдавно. В школе слышала о них на уроках литературы. Читала также и произведения Юрия Брезана. Еще тогда мне было ясно, что в центре Германии и Европы живет маленький славянский народ, сохранивший свою культуру, независимость и самоощущение. Со временем (по многим причинам) различные славянские племена не сохранились, утратив свою идентичность. Я рада, что могу не только узнать лужичан как депутат и председатель комитета по правам человека и международным вопросам в области культуры и образования, но и как президент организации, интересующейся возрождением забытых связей между нашими народами. Я бы от всей души желала, чтобы малые славянские народы были не этнографическим объектом музеев Европы, а живой ветвью европейской культуры. Мы признаем, что ветвями этого дерева являются англосаксонские, немецкие и романские народы, но есть еще и славянские ветви этого сообщества - все мы вместе и составляем Европу!

Что, по вашему мнению, могут сделать лужичане для дальнейшего сближения немцев и славян?

Н.А. Нарочницкая: Думаю, это очень интересный вопрос, поскольку взаимоотношения немцев и славянских народов не безоблачны. Во- первых, я бы сказала, что в единой Европе славяне и немцы должны жить в мире. Никто не виноват в том, что происходило в прошлом. Для нас, великого русского государства, после распада Советского Союза эта мысль является крайне важной. Появилось много новых стран, в том числе и небольших. Их жизнь и взаимные отношения разнообразны. Некоторые из них бедны, другие развиваются нормально и конструктивно, хотя и там были проблемы. У малых народов больше проблем, в том числе и в отношениях с государством. Это относится и к закрытию школ для меньшинств, что не позволяет передавать опыт и культуру из поколения в поколение. Мы желали бы видеть возрождение меньшинств и обязаны оказывать им всяческую помощь.

В сегодняшней России мы можем без каких-либо политических или псевдополитических интересов, а просто как великий русский народ, считать, что нам необходима историческая и культурная память без всяких панславистских и славянофильских фантазий, исходя из реальной заботы о дальнейшем развитии всех живущих ныне славянских народов - православных, католических и протестантских. Мы едины. Думаю, что между нами не должно быть места чувству зависти. Мы делаем все, чтобы проводить ежегодные культурные встречи. Именно поэтому лужичане смогли приехать в Москву- здесь была и наша помощь. В любом случае, мы бы хотели посетить Лужицу и привлечь к общению поляков, чехов, балканских сербов, словаков и конечно, немцев. Это был бы замечательный пример общей инициативы не только в Европе, но и в мире.

Что может дать такой малый народ как лужичане великому русскому народу?

Н.А. Нарочницкая: В области культуры нет больших и малых народов. Культура и самосознание прежде всего являются импульсом для творчества. Численно лужицкие сербы являются малым народом, тем не менее, у них есть своя литература, наука и история. Именно поэтому нельзя провести границу между большими и малыми народами. Важно, что лужичане не забыли о своем происхождении. Только тот, кто помнит свое прошлое, может понять чувства других. Это не национализм в узком смысле, иначе само понимание этого слова было бы негативным. Я полагаю, что созидающий национализм, такой, например, как борьба Гарибальди - освободителя Италии, поддерживающего и приграничные народы. И они действительно создали свои государства. В этом смысле каждый народ, даже малый, стремится к такой цели - этого нельзя отрицать.

О Вашей партии "Родина" некоторые средства массовой информации сообщают, что она недемократическая и антисемитская. Это связано с антиеврейским лозунгом "Нет этнической мафии". "Родина" ассоциируется и с телевизионным клипом "Очистим Москву от мусора", имеющего антикавказскую направленность. В семи из восьми регионах Ваша партия не сможет участвовать в выборах. Это верно? Как Вы все это можете объяснить?

Н.А. Нарочницкая: На Ваш вопрос я начну ответ с того, что не состою в партии "Родина" На русском политическом поле существуют две структуры - фракция "Родина" и партия "Родина". Я являюсь депутатом Государственной Думы Российской Федерации от фракции " Родина". Партия была создана через год после выборов и не более половины фракции стала ее членами. Помимо русских во фракции есть украинцы, армяне, осетины, татары и чеченец. События, связанные с действиями партии, которые широко комментировались, не совсем правильно были отражены в средствах массовой информации. Отмечу, что партия "Родина" в выборах в московскую городскую думу выступила против нелегального заселения города, которое принесло выгоду некоторым коррумпированным чиновникам московских властей. Думаю, "Родина" боролась прежде всего против коррупции и не разжигала национальную рознь, а вся рекламная кампания, по моему мнению, была направлена в первую очередь против председателя партии "Родина" Дмитрия Рогозина. В партийной программе "Родины" нет ничего националистического, направленного против иностранцев или "чужих". Наоборот, партия заявляет, что ее целью является возрождение и единство всех народов на территории России.

Обвинения в антисемитизме были связаны с тем, что некоторые депутаты фракции "Родина" направили письмо генеральному прокурору с просьбой рассмотреть жалобу от имени 500 избирателей; ни я, ни председатель партии Рогозин не ставили подписи под этим письмом. Письмо, о котором я узнала много позже, подписали депутаты и из других фракций. Если говорить о содержании письма и моем мнении по этому поводу, то я бы не хотела обсуждать этот вопрос в рамках сегодняшнего интервью. Если ваши читатели хотят знать мою точку зрения, я могла бы представить ее в отдельной беседе. Фактом является то, что появившиеся негативные публикации в газетах, комментарии в радиопрограммах и телевидении как элемент политической борьбы, направленной против партии и фракции "Родина", привели к отставке председателя партии Рогозина. Это стало одной из причин исключения партии из процесса региональных выборов. Сегодня Рогозин не является ни председателем партии, ни фракции.

Большое спасибо!

Наталью Алексеевну Нарочницкую знают и уважают в России как ученого-историка, доктора исторических наук, теоретика и практика по вопросам истории, знатока современного состояния международных отношений, достойного представителя страны и российского парламента в международных организациях. Кроме того, Наталья Алексеевна в течение 8 лет работала в ООН в Нью-Йорке. Ежемесячно она дает многочисленные интервью для радио, телевидения и газет. Регулярно принимает участие в теледебатах, в том числе на международных каналах (Би-Би-Си). Нарочницкая является сегодня одной из наиболее признанных и востребованных политиков в России.




Альфонс Вичаз
"Serbske nowiny" (Германия)
27.04.2006
http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r300r060529194730





Док. 361340
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 397

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``