В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев одобрил стратегию развития Нижегородской области до 2020 года Назад
Владимир Яковлев одобрил стратегию развития Нижегородской области до 2020 года
Нижегородская область станет деловой и политической столицей Поволжья, уверен губернатор области Валерий Шанцев. Об этом он заявил в рамках совещания в министерстве регионального развития Российской Федерации в Москве 11 апреля.
Основная тема совещания, как сообщали Regions.Ru, - обсуждение стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года.

В рамках заседания, собравшего за круглым столом представителей министерства и экспертов, была проведена презентация с наглядной демонстрацией на четырех больших экранах. В. Шанцев рассказал присутствующим в целом о Нижегородской области, о ее истории и достопримечательностях, в том числе о Нижегородской ярмарке.

Как сообщает РИА "Кремль", глава региона отметил два основных направления в работе: модернизация существующих предприятий и привлечение инвестиций для создания новых предприятий. По его словам, областное правительство ориентируется на два направления работы с инвесторами. Одно из них - активная поддержка инвесторов. Второе - работа над инвестиционным продуктом и выставление его на рынок.

Губернатор особо подчеркнул, что экономические условия для развития бизнеса в Нижегородской области выше, чем в других регионах. В частности, В. Шанцев отметил, что нижегородская земля на треть дешевле, а арендные ставки на 50% ниже, чем в столице. В то же время глава региона отметил, что плотность автодорог в три раза больше, чем в среднем по России. "В Нижегородской области есть собственный аэропорт, развитые водные пути, железные дороги. Кроме того, хорошо развиты финансовая и телекоммуникационная система, система высшего образования", - подчеркнул В. Шанцев.

Однако, по его словам, инвесторы в первую очередь ориентированы на Москву и Санкт-Петербург. Также среди недостатков, глава региона назвал то, что Нижний Новгород долгое время оставался закрытым городом.

В то же время, добавил В. Шанцев, сами инвесторы, которые уже работают в регионе, рекомендуют Нижегородскую область для высокой технологической деятельности.

Конечным результатом реализации Стратегии должен стать рост среднедушевых доходов от 8 до 10% ежегодно; рост внутреннего регионального продукта от 10 тыс. до 12-13 тыс. долларов; изменение структуры занятости населения и др. Все это, по мнению губернатора В. Шанцева, позволит Нижегородской области "выйти на средние рубежи по России, а затем - в группу лидеров".

"Главная цель работы - повышение уровня благосостояния населения", - подчеркнул В.Шанцев.

Министр регионального развития РФ В. Яковлев остался доволен докладом. Он отметил, что в докладе присутствуют элементы самокритики, но в то же время есть конкретное видение развития Нижегородской области до 2020 года.

12.04.2006
http://www.regions.ru/news/1968137/

Док. 361283
Перв. публик.: 12.04.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 394

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``