В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Отечественной науке надо помогать Назад
Валентина Иванова: Отечественной науке надо помогать
Государственной думе совместно с Советом Федерации и правительством необходимо активизировать работу над проектом закона о наукоградах, - заявила заместитель председателя комитета по образованию и науке Валентина Иванова на заседании комитета, подводя итоги "круглого стола", посвященного законодательному обеспечению развития наукоградов.
Альтернативные проекты закона, подготовленные Советом Федерации и правительством, находятся на стадии согласования. Участники "круглого стола", сообщила Иванова, пришли к выводу о необходимости расширить понятие "наукограда" так, чтобы за этот статус могли бороться все территории с инновационным потенциалом как технического, так и гуманитарного профиля.
У правительственного законопроекта, по словам заместителя председателя комитета, два недостатка. Он необоснованно ужесточает критерии присвоения статуса наукоградов. Не обоснован также значительный временной разрыв между моментом присвоения статуса наукограда и утверждением программы его финансовой поддержки.
Валентина Иванова предложила ускорить подготовку закона, взяв за основу проект, подготовленный Советом Федерации, и согласовав его с правительством.
По ее предложению комитет намерен обратиться к правительству с просьбой восстановить расформированную комиссию по инновационной политике, которая рассматривала документы кандидатов на присвоение статуса наукограда.



ЕДИНАЯ РОССИЯ, Город: МОСКВА
Дата: 17 мая 2004

Док. 361266
Перв. публик.: 17.05.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 272

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``