В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Задача удвоения темпов экономического развития - это самая важная задача. Назад
Валентина Иванова: Задача удвоения темпов экономического развития - это самая важная задача.
Местная власть

ВЕДУЩИЙ: Наряду с депутатами в Белом зале Мариинского дворца послание губернатора слушали почетные граждане Петербурга, представители религиозных конфессий и депутаты Государственной Думы. Сейчас в открытой студии "5 канала" Валентина Иванова - депутат Госдумы от Петербурга.

Вам приходится на федеральном уровне отстаивать интересы Петербурга. Приоритеты городской политики обозначены в сегодняшнем послании губернатора. Как вы считаете, решение какой задачи потребует наибольших усилий?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Конечно, задача удвоения темпов экономического развития, удвоения валового регионального продукта - это самая важная задача. И самое главное, что это средство для решения стратегической цели, а именно улучшения условий жизни каждого нашего горожанина. В послании Валентина Ивановна отметила, что развитие науки, инновационных технологий, высоких технологий, модернизация промышленности, судостроение, развитие промышленной базы города - это важнейший путь к решению этой задачи. Ну и, конечно, были названы технопарки - наукоград в Петергофе - это тот проект, который отстаиваю непосредственно я, вместе с нашим Санкт-Петербургским государственным университетом, правительством города, губернатором на федеральном уровне. И в самое ближайшее время мы верим, что будет указ о присвоении статуса наукограда Петергофу.

ВЕДУЩИЙ: Валентина Николаевна, в Госдуме вы курируете вопросы науки и образования. Научный потенциал Петербурга насколько, по вашему мнению, он востребован в России и за рубежом?

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА: Дело в том, что порядка 10 % от всего потенциала науки и образования РФ сосредоточены в нашем прекрасном городе. Задача заключается как раз в том, чтобы создать возможности продвижения научных открытий в промышленном использовании. Для этого собственно разрабатывается концепция наукограда в Петергофе, для этого планируется создание технопарка в микрорайоне Шувалово-Озерки. При реализации этих проектов мы можем сказать, что потенциал академических институтов, высшей школы научных подразделений наших вузов будет использован в РФ в полном объеме. Пока же мы стоим на пороге решения этих крупнейших масштабных задач.



5 КАНАЛ СЕЙЧАС, Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Дата: 09 июня 2004

Док. 361263
Перв. публик.: 09.06.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 326

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``