В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Специалиста обучат в кредит Назад
Валентина Иванова: Специалиста обучат в кредит
С 17 по 18 сентября в городе на Неве пройдёт третий Конгресс общественности в поддержку образования "Перспективы развития образования и воспитания молодёжи, профилактика наркомании

в учебных заведениях". Его организаторы - Законодательное собрание Санкт-Петербурга и комитет по науке и высшей школе администрации города. В работе конгресса примут участие представители Администрации Президента, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Торгово-промышленной палаты РФ.

В преддверии события корреспондент "Парламентской газеты" встретился с сопредседателем конгресса, заместителем председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Валентиной Ивановой.

- Заявлено, что на конгрессе будут обсуждаться новые модели финансирования профессионального образования. Что это за модели?

- Мы будем обсуждать модель финансирования на примере комплекса подготовки кадров для судостроения, от профтехучилища до высшего образования в Морском университете. Адмиралтейские верфи участвуют в финансировании как на стадии ПТУ, так и на стадии техникума, колледжа и Морского университета. Это очень интересный опыт, когда уменьшается бюджетное финансирование, но выигрывает в целом вся система, общий объем средств увеличивается. Эта программа одобрена правительством Санкт-Петербурга, Агентством по судостроению, практически согласована со всеми необходимыми федеральными ведомствами и будет рассмотрена Правительством России.

Еще один важный момент - на конгрессе будут подведены итоги работы стройотрядов за прошедшее лето, мы рассмотрим вопросы льготного налогообложения для организаций, которые предоставляют им рабочие места.

- Разговоры о льготном налогообложении ведутся давно, а закона все нет.

- Вот мы еще раз хотим продискутировать вопрос и подготовить поправки в налоговое законодательство.

- А как насчет образовательных кредитов? МГУ, например, в этом году уже предлагает своим студентам учиться в кредит.

- Да, в принципе система государственных образовательных кредитов через Сбербанк идет, но этот банк ставит очень большой процент - 20. Так что кредит очень дорогой. Конечно, МГУ берет на себя определенное финансовое обеспечение стоимости кредита, но все равно возникают вопросы: кто будет страховать возврат кредита, кто будет выплачивать проценты за кредит? В некоторых регионах обязательства по оплате стоимости кредита - этих самых 20 процентов - берет на себя субъект Федерации. На конгрессе обсудим, при каких условиях кредит станет безвозмездным. В связи с этим нужно рассмотреть закон об образовательных кредитах.

- На какой стадии разработки находится этот закон?

- Проект этого закона готовится, осенью он будет внесен в Госдуму. Хотя положение о том, что в сфере образования должна быть система кредитования, включено в Закон РФ "Об образовании" уже очень давно, развития это положение до настоящего момента не получило. Мы сейчас как раз вплотную подошли к созданию нового закона.

- Подготовка кадров для государственных учреждений России - еще одна тема конгресса.

- Пятьдесят процентов педагогов, медиков не идут работать по специальности. Как прекратить неэффективное использование бюджетных денег? Ведь в школах недокомплект - вплоть до отсутствия учителей по математике и русскому языку.

- Неужели те же проблемы при подготовке госслужащих?

- Академия госслужбы обучает с первого курса, то есть это первое, базовое образование. Но практически ни один студент не попадает на работу в государственные органы. Как сделать так, чтобы молодые люди были востребованы, будем обсуждать.

- Если просмотреть биографии депутатов, можно заметить, что они окончили Академию госслужбы, получив второе высшее образование. Первое - юридическое, экономическое...

- Вот и возникает вопрос: может, стоит рассматривать обучение в академии как повышение квалификации? Разве можно брать человека со школьной скамьи на государственную службу? Он не имеет практики ни в отраслях хозяйства, ни в общении с населением и восприятием его проблем.

- На конгрессе особое внимание будет уделено профилактике наркомании в учебных заведениях.

- Это всегда актуально. Это борьба за генофонд нации, за нашу молодежь. Лучшие антинаркотические центры России - Уральского университета, Бауманки, Санкт-Петербургского университета - поделятся своими наработками в этой области.



Парламентская Газета, Город: Москва

Дата: 17 сентября 2004


Док. 361248
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 278

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``