В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр регионального развития РФ: `Трагические события 1944 года - уроки трудного времени не только для чеченцев и ингушей` Назад
Министр регионального развития РФ: `Трагические события 1944 года - уроки трудного времени не только для чеченцев и ингушей`
Ингформ Бюро публикует обращение Министра регионального развития РФ Владимира Яковлева по случаю 62-й годовщины со дня депортации ингушского и чеченского народов Российской Федерации.

ОБРАЩЕНИЕ
Министра регионального развития Российской Федерации
Владимира Яковлева
по случаю трагических событий 1944 года
в истории ингушского и чеченского народов Российской Федерации

23 февраля трагическая дата в истории ингушского и чеченского народов Российской Федерации. Именно в этот день в 1944 году более 500 тыс. граждан ингушской и чеченской национальностей были переселены в принудительном порядке из мест своего исконного проживания в Казахстан и республики Средней Азию. Как и граждане других национальностей, подвергшихся репрессиям в бывшем Советском Союзе, они испытали на себе лишения и страдания.
В условиях современной России ингуши и чеченцы являются равноправными народами российского государства. Они проживают в своих республиках, преодолевая общие трудности и занимаясь поиском новых форм национального возрождения и самоутверждения, укрепления дружбы между народами России.
Безусловно, на этом пути существует еще немало проблем, однако, при наличии политической воли, они вполне преодолимы. Основой позитивных преобразований должна быть гармонизация межнациональных отношений, укрепление единства народов Северного Кавказа, сохранение мира и стабильности в российском обществе.
Нас сплачивает память о погибших и защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны отцах и дедах, объединившихся против общего врага чеченцев и ингушей, русских и татар, грузин и украинцев, представителей других народов нашего многонационального государства. Историческая память о том трагическом прошлом более не позволит нам совершать подобных ошибок. Но все же это уже история, хоть печальная и трагическая, но история. Российское общество, его многонациональный и многоконфессионный народ должны вместе смотреть вперед, в будущее.
В современных условиях, как никогда, необходимо объединение усилий в целях достижения мира и гражданского согласия на Северном Кавказе, создания цивилизованного гражданского общества.
С учетом тех преобразований, которые идут сегодня, следует, что только в дружбе и взаимопонимании заложен единственно верный путь решения проблем жизнеустройства современного общества. Трагические события 1944 года - это уроки трудного времени не только для чеченцев и ингушей, но и для всех граждан российского государства.

26.02.2006
http://www.regions.ru/news/1955164/

Док. 361231
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 365

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``