В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минрегионразвития настаивает на переработке стратегии развития Псковской области Назад
Минрегионразвития настаивает на переработке стратегии развития Псковской области
7 февраля в Министерстве регионального развития РФ состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2010 года, в ходе которого данный документ был подвергнут жесткой критике.

Представлявший разработчиков стратегии генеральный директор Международного Центра развития регионов Игорь Меламед, присутствовавший на обсуждении, со своей стороны прокомментировал ситуацию пресс-службе администрации Псковской области в положительном ключе и, в частности, охарактеризовал сообщение ИА REGNUM как "наглую инсинуацию или передергивание фактов". Заявление Меламеда опубликовал и официальный сайт псковской обладминистрации.

В связи с этим ИА REGNUM обратилось за комментарием в пресс-службу Министерства регионального развития РФ.

ИА REGNUM: Можете ли вы подтвердить, что на совещании в Министерстве 7 февраля действительно была дана низкая оценка Стратегии социально-экономического развития Псковской области?

По мнению ведущих специалистов Департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Минрегиона России, оценка была не просто низкая. Представленные материалы вообще не могут быть оценены как стратегия.

Это мнение не только Министерства. Мы располагаем отзывом независимого эксперта - директора института "Ленгипрогор" Дмитрия Ялова, который проанализировал работу Международного Центра развития регионов и вчера на совещании в Минрегионе озвучил свои замечания.

ИА REGNUM: Какие основные замечания высказал эксперт и другие участники обсуждения?

Первое: в этой работе допущена стандартная ошибка - Стратегия ограничена пределами только Псковской области, как будто регион находится в космосе. Не учитывается, что рядом находятся Санкт-Петербург, страны Прибалтики и т.п. Никакие межрегиональные связи не учтены.

Второе: смешаны долгосрочные и среднесрочные цели и краткосрочные решения. Это стало следствием того, что Стратегия писалась на основе стандартной краткосрочной программы социально-экономического развития. Как пример: из деталей "Запорожца" нельзя собрать "Мерседес".

Далее - нет фокусировки приоритетов развития. В частности, среди приоритетов вообще отсутствует машиностроение, которое на сегодня дает 30% промышленного производства области. Крайне мало сказано про инфраструктуру, хотя это причина ключевых проблем, как в энергетике, так и в транспорте. Отсутствуют какие бы то ни было проекты, связанные с городами, хотя в области два крупных города - Псков и Великие Луки.

В заключение обсуждения министр Владимир Яковлев обратил внимание на то, что в Стратегии Псковской области нет ни слова о приграничном сотрудничестве. Хотя область граничит с тремя государствами.

Более того, некоторые расчеты, приведенные в этом документе, вызывают удивление. Например, предполагается увеличение поступлений от туризма в области в 100 раз за семь лет. Учитывая крайне слабое развитие инфраструктуры, отсутствие квалифицированного персонала и т.п., уже не говоря об отсутствии гостиниц, слабо верится в реализацию подобных планов. Таких примеров в мире просто не известно.

В общем, работа крайне слабая.

ИА REGNUM: Это проблема только разработчика Стратегии или также администрации Псковской области как заказчика?

Разумеется, это проблема разработчика. Министр вчера отметил, что подход у администрации трезвый, первые шаги за год работы правильные. Но то, что представлено в виде Стратегии, не впечатляет. При этом не приняты во внимание уже имеющиеся стратегические разработки, в том числе те, которые выполнялись с участием полпредства СЗФО.


Ее надо перерабатывать. Нужна Стратегия, которая даст обоснованные приоритеты. Необходимо создать долгосрочную программу - тогда это будет цельный документ, а не набор рекомендаций по развитию разрозненных объектов.


www.regnum.ru/news/587165.html
08.02.2006


Док. 361217
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 381

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``