В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова: Меры поддержки учителей затронут около 50% преподавателей Назад
Валентина Иванова: Меры поддержки учителей затронут около 50% преподавателей
100 000 рублей для Макаренко

Госдума приступила к разработке законопроекта "О статусе учителя", сообщила 29 сентября журналистам заместитель председателя комитета по науке и образованию Госдумы (фракция "Единая Россия") Валентина ИВАНОВА .

Законопроект, разработанный в думском комитете, предусматривает материальное, пенсионное и жилищное обеспечение учителей, в том числе и льготную ипотеку.

"При разработке закона мы руководствуемся выдвинутыми недавно инициативами президента, призванными придать динамику развитию России. Одной из задач является повышение социального статуса работников образования. Профессия педагога должна стать востребованной и престижной. Законопроект о статусе учителя - один из шагов на этом пути", - заявила Иванова. Документ может быть принят как отдельный закон или как поправка к закону "Об образовании".

Комментируя национальную образовательную программу, Иванова рассказала, что меры поддержки учителей, предусмотренные в проекте, затронут около 50% преподавателей. Она напомнила, что согласно программе 10 тысяч педагогов - победителей региональных конкурсов "Лучший учитель" - будут ежегодно получать премии в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, ежемесячные доплаты по тысяче рублей предусмотрены для 1,2 миллиона учителей, осуществляющих классное руководство.



Сми: Единая Россия, Город: Москва
Дата: 3 Октября 2005

Док. 361215
Перв. публик.: 03.10.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 319

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``