В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россияне говорят, что при Медведеве качество жилищно-коммунальных услуг улучшается, правда, не везде Назад
Россияне говорят, что при Медведеве качество жилищно-коммунальных услуг улучшается, правда, не везде
Вчера в пресс-выпуске No 753 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, насколько устраивает россиян качество жилищно-коммунальных услуг; как часто им приходится сталкиваться с перебоями с водой, электричеством, газом и как быстро устраняются эти перебои.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 июля 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Социологи сравнивают полученные в июле 2007 года результаты с данными, которые они получили в апреле 2005 года, и констатируют, что уровень удовлетворённости жителей России качеством жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) значительно возрос: доля недовольных снизилась с 64% до 43%, а доля тех, кого эти услуги устраивают, увеличилась с 32% до 52%.

Напомним, что отвечать за реформирование нашего злосчастного ЖКХ Премьер-министр Михаил Фрадков, да и Президент России Владимир Путин ещё в 2006 году поручили Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Видимо, посчитали, что раз он справляется с реализацией приоритетных национальных проектов, в лучшую сторону изменяет демографическую ситуацию в стране, то почему бы не взвалить ему на плечи и реформу ЖКХ - небось, и с этим справится.

Оценивать успехи или неудачи в реформировании такой громоздкой и закореневшей во времена Советского Союза сферы, как ЖКХ, действительно лучше всего по тому, удовлетворены ли жители России качеством обслуживания появившихся в последнее время новых структур ЖКХ. Тут социологи, безусловно, правы. И приведенные выше цифры говорят о том, что реформирование ЖКХ движется в правильном направлении - доля недовольных по сравнению с 2005 годом снизилась на 21%, а довольных увеличилась на 20%. Правда, это в среднем по стране.

На самом деле в фанфары трубить ещё очень рано. Ситуация по федеративным округам очень отличается. Лучше всего ситуацию с оказанием жилищно-коммунальных услуг оценивают респонденты Центрального и Уральского федеральных округов (+67%, -31% и +60%, -32%), хуже всего - опрошенные Сибирского (+39%, -55%), Северо-Западного (+35%, -59%) и Дальневосточного округов (+30%, -59%). Как видите, в трех последних округах доля недовольных на 16, 24 и 29% превышает долю довольных. Ладно, Сибирь и Дальний Восток, до них может руки не дошли, но Северо-Запад России во главе со второй столицей Питером выглядит просто удручающе.

Вот здесь в первую очередь Дмитрию Медведеву и стоит жестко спросить с губернаторов, - до каких пор они будут тянуть резину с реформированием ЖКХ. Можно, а скорее нужно, и оргвыводы сделать. И Сибирь с Дальним Востоком надо не забыть. Зима же скоро!

Лев Иванов.

28 августа 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 361206
Опублик.: 28.08.07
Число обращений: 163

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``