В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Минрегионразвития: Муниципальные образования еще долго не смогут самостоятельно обслуживать жилищную отрасль Назад
Глава Минрегионразвития: Муниципальные образования еще долго не смогут самостоятельно обслуживать жилищную отрасль
21 сентября министр регионального развития Владимир Яковлев, выступая перед сенаторами, заявил, что муниципальные образования и регионы еще долго не смогут самостоятельно обслуживать сферу жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что без поддержки федерального бюджета многим территориям не обойтись. Сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков задал вопрос о том, что по данным министра для поддержки жилищным хозяйствам муниципальным образованиям понадобится около 2 трлн. рублей и еще столько же для оборудования и инженерных сетей, что составляет более половины российского бюджета. "Не поспешили ли мы им это навязать?", - спросил он. На это министр лишь возмутился, что "это вы поспешили" с реформой, и заметил, что все проблемы ЖКХ "им в полном объеме не решить никогда".

Касаясь темы тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Яковлев сказал: "Многие муниципальные образования не готовы ни в финансовом, ни в организационном плане к управлению жилищно-коммунальным хозяйством, особенно, в вопросах проведения сбалансированной тарифной политики. В этих условиях переход на полную оплату услуг не дал ожидаемого результата для предприятий отрасли, так как в бюджетах муниципальных образований не в полном объеме предусмотрены средства на покрытие затрат, связанных с предоставлением субсидий и льгот отдельным категориям граждан. Как следствие наблюдается рост кредиторской задолженности.

Анализ соблюдения региональных стандартов в пределе стоимости жилищно-коммунальных услуг показал, что в ряде регионов продолжает иметь место существенное превышение федеральных стандартов. В большинстве муниципальных образований этот стандарт от экономически обоснованных тарифов приближается к региональному стандарту и составляет 85,5%, что указывает на сближение подходов в области тарифной политики, проводимой на уровне регионов и на местах". Региональные власти и муниципальные образования по закону ответственны за подготовку к зиме, считает министр. "Необходимо в бюджетах закладывать полный объем средств на запланированные работы при подготовке к зиме и на заготовку топлива, и это необходимо начинать делать уже в бюджетах 2006 г. В случае отсутствия местных топливных источников необходимо использовать транспортные схемы, позволяющие сократить затраты на транспортировку. Например, если говорить о Корякском округе, то уголь, в частности, туда завозился из Кузбасса, хотя под боком в 15 км от главных городов есть свои угольные разрезы", - сказал Яковлев.

www.regnum.ru/news/516141.html
21.09.2005


Док. 361166
Перв. публик.: 21.09.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 290

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``