В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камчатская область. Министр регионального развития России Владимир Яковлев: Регион войдет в зиму без проблем. Назад
Камчатская область. Министр регионального развития России Владимир Яковлев: Регион войдет в зиму без проблем.
22-го августа с рабочим визитом в Камчатской области побывал Министр регионального развития России Владимир Яковлев. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе областной администрации, Министра сопровождали директор департаментафедеративных отношений Сергей Мирошников, начальник управления ЖКХ федеральногоАгентства Росстроя Анатолий Кочегаров, замдиректора департамента федеральных целевых программ развития Северных территорий Виталий Форафонов, замдиректора департамента регионального соцэкономразвития и территориального планирования и другие официальные лица.
В сопровождении губернатора Камчатской области Михаила Машковцева, градоначальника Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова и главы администрации Елизовского района Николая Пискуна Владимир Яковлев посетил жилищно-коммунальные объекты поселка Завойко и микрорайона "26-й километр", переданные в муниципальное ведение жилкоммунслужбой Министерства обороны, предприятие "Спецкоммунстрой", производственное управление водоканала, осмотрел новые жилые дома на улице Флотской вПетропавловске и некоторые другие жилые районы города.
В ходе осмотра котельного хозяйства микрорайона "26-й километр" Владимир Яковлев и Михаил Машковцев в присутствии главы елизовской администрации Николая Пискуна обсудили серьезные проблемы подготовки к зиме в Елизовском районе, возникающиеиз-за сопротивления депутатов районной Думы переходу на единый федеральный тариф оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Владимир Яковлев отметил, что вынужденное решение губернатора Машковцева отказать Елизовскому району в выделении дополнительных ассигнований не выходит за рамки правового поля. Министр посоветовал главе елизовской администрации Николаю Пискуну провести с районными депутатами дополнительную работу. Бойкотирование ими постановления Правительства России о федеральных стандартах, по мнению Яковлева, уже создало в районе напряженную ситуацию и в дальнейшем будет ее только осложнять. Заботясь лишь о собственных политических дивидендах, депутаты забыли о нуждах елизовчан. Районная коммуналка не сможет подготовиться к зиме при таком остром дефиците средств.
Во второй половине дня министр регионального развития России Владимир Яковлев провел расширенное совещание в областной администрации. Он выслушал доклады губернатора и глав районных муниципальных образований области.
Особое внимание Владимир Яковлев уделил проблемам ипотечного кредитования жилищного строительства. В ходе совещания министр задал ряд весьма острых вопросов руководителю одного из крупных камчатских банков Дмитрию Познеру и председателю Совета народных депутатов Камчатской области Николаю Пискуну.
"Депутаты обязаны активней работать над принятием законов, способных создать условия при которых банки смогут выдавать ипотечные кредиты населению на необременительных для людей условиях. Только так мы сможем выполнить президентскую программу по решению жилищной проблемы в стране", - отметил Владимир Яковлев.
После совещания Владимир Яковлев и Михаил Машковцев провели краткую пресс-конференцию. Подводя итоги визита на Камчатку, Владимир Яковлев отметил: "То, что Камчатская область подготовится к зиме мне понятно. Завоз топлива идет неплохими темпами. Процент отремонтированных котельных и теплотрасс высокий, и есть все основания полагать, что в зиму область войдет без проблем. Но само состояние коммунального хозяйства удручающее. Раздражение и беспокойство вызывает запущенность областного центра. Тут руководству придется серьезно поработать. Тем более в период подготовки к референдуму по объединению камчатских территорий. В этот же период пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления. Вот тут-то иувидят люди, что сделано, а что нет".
На вопрос, будет ли визит Владимира Яковлева на Камчатку способствовать решениюместных проблем, губернатор Михаил Машковцев ответил: "У нас есть, утвержденныйСоветом народных депутатов Программа социально-экономического развития Камчатской области. Совместно со специалистами в сферах экономики, в ходе рабочих заседаний экономического совета под председательством моего первого заместителя Александра Борисовича Чистякова мы решаем текущие задачи и вносим в эту программу необходимые коррективы. Этот процесс будет продолжаться и дальше с учетом предложений и замечаний, которые сегодня высказал министр".

22.08.2005
http://www.regions.ru/news/1869427/

Док. 361143
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 288

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``