В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Сбор в Чикаго Назад
Владислав Третьяк: Сбор в Чикаго
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬ ИГРОКОВ ХОККЕЙНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА СВОИХ И ЧУЖИХ
с участием лучших российских хоккеистов устроил президент Федерации хоккея Владислав Третьяк
ВЧЕРА в подмосковном Новогорске начался первый тренировочный сбор национальной команды России под руководством Вячеслава Быкова.
Напомним, что 31 августа россияне начнут участие в первом этапе Евротура - Кубке "Ческе Пойиштовны", который пройдет с 31 августа по 3 сентября в чешском Либереце и шведском Линчепинге.
В то же время за океаном в Чикаго собрались отечественные профи, которые выступают в клубах Национальной хоккейной лиги.
Подробности корреспонденту "РГ" сообщил глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк .
Российская газета " Владислав Александрович , что будет представлять собой сбор в США?
Владислав Третьяк " Начну с того, что это будет необычный сбор, поскольку тренеры на лед выходить не будут. Это будет деловая встреча, при этом игроки будут выходить на лед, заниматься атлетической подготовкой. В течение пяти дней я хочу пообщаться к каждым. Не секрет, что у некоторых хоккеистов, играющих в НХЛ, существуют обиды. Наша пресса любит делить игроков на "своих" и "чужих", профессионалов обвиняют во всех поражениях сборной.
Понятно, что люди обижаются. Я считаю, что это дело главного тренера- решать, кого брать в команду. Но делить ребят на тех, кто играет в НХЛ, и тех, кто играет здесь, нельзя. Наша встреча в Чикаго станет диалогом. Мне будет интересно услышать вопросы, адресованные нашей Федерации хоккея.
РГ " В связи с отсутствием договора между НХЛ и ФХР нашим игрокам могут запретить выступать на чемпионате мира в Москве. Как вы намерены решать этот вопрос?
Третьяк " Я думаю, что звезды на первенстве мира будут. На данный момент диалог с НХЛ продолжается. Мы готовы сесть за стол переговоров и обсуждать все спорные вопросы. Как вы знаете, в этом году мы соглашение с Североамериканской лигой не подписали. Теперь будем рассматривать вариант договора, который был бы рассчитан на три года.
РГ " Но если российские клубы вновь не захотят подписывать соглашение, каким образом нам получить игроков из НХЛ на чемпионат мира?
Третьяк " Международная федерация хоккея должна нас поддержать, мы все-таки единая семья.
Будет некрасиво, если на чемпионате мира российская сборная сыграет в ослабленном составе, ведь основные соперники нашей дружины - финны, чехи, шведы, словаки будут выступать в оптимальных составах. В НХЛ к нам относятся с уважением, и мы надеемся, что они отпустят игроков. Хотя тот же Ковальчук заявил, что, даже если ему не разрешат, он все равно уедет играть за Родину. Другое дело, что не все готовы пойти на такой шаг.
РГ " Может быть, имело смысл подписать однолетнее соглашение, дабы обезопасить себя перед домашним первенством планеты?
Третьяк " Мы думали об этом, но прислушивались и к мнению клубов. Например, Малкин стоит гораздо больше, чем двести тысяч долларов. Мы два месяца вели переговоры с НХЛ, хотели за Евгения получить не меньше миллиона, но представители НХЛ сказали, что для России никто договор менять не будет.



Российская газета, Город: Москва
Дата: 30 Августа 2006


Док. 361117
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 334

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``