В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Хоккейный дом на песке не построишь Назад
Владислав Третьяк: Хоккейный дом на песке не построишь
У россиян в крови искусство побеждать, говорит Владислав Третьяк
Сегодня, в день официального открытия нового хоккейного сезона, мы ведем разговор о новшествах, проблемах, концепции развития популярной игры с президентом Федерации хоккея России (ФХР), председателем Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, заслуженным мастером спорта Владиславом ТРЕТЬЯКОМ .
"ПГ": Владислав Александрович , мы находимся на пороге юбилейного сезона. Впереди 60-летие отечественного хоккея, чемпионат мира в Москве. Как готовится к этим событиям ФХР?
В.Т.: Создан специальный план, предусматривающий массу вещей. Это и награды ветеранам, и выпуск печатной продукции, памятных сувениров, проведение торжественных мероприятий. В декабре пройдет праздник, посвященный 60-летию в рамках открытия нового Ледового дворца в Москве.
Но не должно отходить на второй план решение, так сказать, насущных вопросов. Мы должны не только не забывать историю российского хоккея, но и на ее примере воспитывать мальчишек. Не важно, где сегодня играет наш хоккеист - дома или за океаном. Важно, чтобы в душе у него сохранялись патриотические чувства, чтобы он, надев майку сборной страны, был настроен исключительно на максимальный результат. Поэтому главная наша задача - восстановить престиж российского хоккея, воспитать новое поколение победителей. Тем более, знаю это точно, у наших российских мастеров ледовой игры в крови это искусство побеждать. Надо только сделать правильные шаги в этом направлении.
"ПГ": Не секрет, что довольно долго в отечественном хоккее был, если хотите, застойный период. К сожалению, утратила позиции сборная, не самого высшего качества были первенства страны. В этой связи не раз шла речь о том, что неплохо было бы обратить внимание на НХЛ, позаимствовать ее опыт.
В.Т.: В разговоре о развитии хоккея в России я не вижу смысла проводить какие-то параллели с НХЛ. Лига - коммерческое предприятие. Дела сборных Канады или США ее не волнуют. Наша же федерация во главу угла ставит национальные интересы. Мы создаем новую систему - современный механизм развития хоккейного хозяйства страны, - в основе которой сильные клубы, а значит, и сильная сборная. Мы готовы к конструктивному и деловому разговору со всеми, кому дорог наш хоккей.
"ПГ": Многим не нравится решение ФХР о лишении Профессиональной хоккейной лиги прав на проведение чемпионата России.
В.Т.: Стоит отметить, что эта организация существует и сегодня. Весной исполком Федерации хоккея России и президенты всех клубов практически единогласно приняли решение расторгнуть договор с ПХЛ, согласно которому лига платила ФХР за право проведения чемпионата всего лишь 1000 долларов в год, при этом прилично зарабатывая на этом бренде. Как в условиях, когда главный ресурс федерации отдан за бесценок, можно развивать детский хоккей, достойно содержать семь сборных команд, воспитывать новых тренеров и арбитров. В то же время не стоит забывать, что согласно Закону "О физической культуре и спорте в РФ", все права на проведение национального чемпионата принадлежат ФХР. Поэтому мы и приняли решение объединить усилия, собрав все силы в единый кулак. Практически в полном составе коллектив ПХЛ перешел на работу в управление по проведению соревнований ФХР, которое возглавил авторитетный хоккейный специалист Николай Урюпин.
"ПГ": Слишком много негативных высказываний было по поводу затянувшегося процесса с назначением главного тренера сборной России. Мол, впереди московский чемпионат мира, к нему надо готовиться, и так далее. Какова на сей счет ваша точка зрения?
В.Т.: Мы не затягивали процесс. Дали возможность кандидатам на пост главного тренера сборной серьезно подумать и сделать выбор. Основополагающим, конечно, было то, чтобы тренер сам хотел и даже горел желанием встать у руля главной команды. Кроме того, не важно, совмещает он работу с клубной или нет, но он должен на протяжении всего сезона быть в команде. В итоге таким требованиям удовлетворил только Быков.
"ПГ": Почему вы пошли на уступки клубам касательно численного состава плей-офф и подписания договора с НХЛ?
В.Т.: Я не менял собственную точку зрения: 16 клубов для плей-офф - много. Но мы принимаем решения демократическим путем, прислушиваясь к мнению членов исполкома ФХР, руководителей клубов. Что же касается договора с НХЛ, то я пошел навстречу клубам, которые просили меня не ратифицировать договор. Хотя это не помогло сохранить в России того же Малкина. Но мы обязательно продолжим диалог с НХЛ. Давно назрела проблема принятия поправок к Трудовому кодексу Российской Федерации и изменений в закон о спорте. По большому счету, от ее решения зависит успех развития хоккея в России. И конкретные шаги в этом направлении уже делаются. 24 мая мы с председателем Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андреем Исаевым внесли поправки к 80-й статье Трудового кодекса РФ, которые были рассмотрены и приняты на заседании Госдумы во втором чтении. В июле Президент России Владимир Путин подписал эти поправки. Благодаря этому появилась возможность внести в закон о спорте изменения, регулирующие взаимоотношения профессиональных спортсменов и клубов.
То есть у нас появится прочный фундамент, на основе которого мы, в частности, и поведем разговор с НХЛ о новых формах взаимоотношений. И проблем, подобных той, что имела место с хоккеистом Малкиным, который с действующим контрактом на руках с "Металлургом" отправился в "Питсбург", не будет.
"ПГ": Как строятся взаимоотношения с россиянами, выступающими в НХЛ? Есть ли позитивные сдвиги, ведь не один год у нас говорят о какой-то конфронтации...
В.Т.: Не надо искусственно создавать трудности. По логике вещей никаких трений быть не может, мы поддерживаем постоянную связь, цивилизованный и откровенный диалог, лишенный какого-то ни было давления. Хоккеисты и сами все прекрасно понимают. И не раз высказывались о своем желании защищать честь сборной страны.
"ПГ": В последние годы миграция игроков приобрела огромные масштабы. Бывает, составы меняются процентов на восемьдесят. Очевидно, что это отрицательно влияет не только на содержание игры, ее качество, но и на развитие отечественного хоккея в целом.
В.Т.: Никто не вправе запретить тому или иному клубу формироваться по собственному усмотрению. И я понимаю руководителей команд. Они стремятся усилить составы - для спора за медали или просто выхода в плей-офф. Однако кардинальные перемены, когда уходят-приходят по двадцать и более человек, редко способствуют сиюминутному взлету. А ждать у нас сейчас не любят. Если команда не сложилась, то следуют отставки тренеров, после каждого сезона отчисляют хоккеистов в массовом порядке и приобретают новых. Это не принесет отечественному хоккею пользы.
"ПГ": В чем вы видите решение проблемы?
В.Т.: Запреты вводить нет смысла. На мой взгляд, надо работать с президентами клубов, тренерами. Да они и сами понимают, что стабильность - залог успеха. Я совсем не против, чтобы команды строились заново, но делать это надо фундаментально. Не на сезон.
Есть примеры вдумчивой работы в этом направлении. Возьмем наиболее яркий - "Металлург" из Магнитогорска. В свое время в этом городе поставили задачу создать конкурентоспособный клуб, собрали опытных хоккеистов. Усиление шло несколько лет, ротация была большой. И вот "Металлург" вошел в число лучших, состав у клуба стабилизировался. Появилась мощная команда.
"ПГ": Вас упрекают в том, что ФХР приняла решение о компенсациях за выступление в клубах легионеров.
В.Т.: В прошлом сезоне в 18 клубах Суперлиги играли 16 иностранных голкиперов. И мы, естественно, понимая величину роли вратарей, приняли решение, продиктованное ситуацией. Вратарь, как никто другой в хоккее, должен иметь постоянную практику, расти в игровом режиме. Мы должны открыть дорогу молодым российских хоккеистам в основные составы команд.
"ПГ": Что ждете от начинающегося чемпионата страны по хоккею?
В.Т.: Жду праздника хоккея. Жду яркой игры в исполнении клубных команд и сборной страны, радостных болельщиков. Надеюсь, что в год 60-летия отечественного хоккея в преддверии московского чемпионата мира наш хоккей получит более мощную поддержку со стороны любителей хоккея, бизнесменов и представителей государственной власти.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 7 Сентября 2006


Док. 361113
Перв. публик.: 07.09.06
Последн. ред.: 28.08.07
Число обращений: 316

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``